Форум интернет магазина качественных зоотоваров: Стандарт Голден Ретривера - Форум интернет магазина качественных зоотоваров

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Стандарт Голден Ретривера

#21 Пользователь офлайн   Fine Art Rudgieri 

• Консультант
  • PipPipPip
  • ГородБельгия
  • Собака:9 голденов, бельгийский питомник Fine Art Rudgieri

Отправлено 18 Январь 2013 - 13:56

Просмотр сообщенияsne_zhinka (18 Январь 2013 - 13:52) писал:

Создала тему на украинском ретривер-форуме. Посмотрим на результаты. :)/>

Мне тоже очень интересно!
"Не делай зла - вернется бумерангом,
Не плюй в колодец - будешь воду пить,
Не оскорбляй того, кто ниже рангом,
А вдруг, придется что-нибудь просить.
Не предавай друзей, их не заменишь,
И не теряй любимых - не вернешь,
Не лги себе - со временем поверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаешь. (Омар Хайям)"

Питомник Голден Ретриверов "Fine Art Rudgieri"
Интернет магазин качественных зоотоваров ждет вас.
0

#22 Пользователь офлайн   sne_zhinka 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • ГородКиев

Отправлено 18 Январь 2013 - 14:37

Ой, обсуждать одну и ту же тему в двух местах сложно. Тамара, если не сложно, можете глянуть комментарии в теме о стандарте относительно прикуса.
А то я уже запуталась. :wacko1: На форуме мне прокомментировали, что полнозубый прикус - это не значит, что зубов должно быть 42. В качестве примера привели стандарты других пород, в которых указывается именно полнозубость. А полнозубый ножницеобразный прикус представляется, как наличие всех резцов и клыков.
0

#23 Пользователь офлайн   Fine Art Rudgieri 

• Консультант
  • PipPipPip
  • ГородБельгия

Отправлено 18 Январь 2013 - 14:54

sne_zhinka, я уже почитала.
Мне кажется, что часто спорить с людьми, которые имеют свои четкие убеждения и взгляды на вещи не имеет смысла)))))

Complete bite в английском языке обозначает - полнозубость. Я не сама это придумала, обсуждала это неоднократно с английскими заводчиками и экспертами.
Complete scissor bite - обозночает 2 вещи
1/полнозубость
2/как именно выглядит прикус.

Может быть, если бы там стояла запятая между complete и scissor это бы дало больше ясности.

Bite может быть scossor, может быть level, может быть undershot или overshot, это просто слова которые обозначают грубо говоря, как закрывается рот.
А complete обознает полнозубость. И да, у слова complete есть синонимы, ну например full dentition.
Между прочим, я сама раньше ошибочно понимала это место в стандарте, просто не так давно говорила об этом с английскими заводчиками и они внесли ясность в этот момент.

Вам представили стандарты немецких пород, а немцы предельно ясно и четко выражаются, поэтому у них и приписано кол-во зубов.
Англичане в принципе по натуре люди другие, вот у них и не прописано, ну просто потому что и так всем ясно, что у собаки должно быть 42 зуба.

Но, с другой стороны, я повторюсь, лично я считаю - что дисскуссия про зубы точно не стоит того. Англичане и большинство европейцов реально не смотрят на кол-во зубов у Голдена. Смотрят только прикус спереди и вообще не обращают никакого внимания на отсуствие зубов до тех пор, пока собака может птицу корректно принести и пуповину перекусить.
И у Голдена есть много других, гораздо более сильных недостатков, чем отсуствие зубов. Другое дело, что все равно есть правила для разведения к примеру в Европе.
В Германии, если у Голдена отсутствует более, чем 3 зуба, ему закрыт допуск в разведение. Если отсутствует 2 зуба - то стоит пометка в допуске - можно вязать только с полнозубыми.
В Бельгии не можем вязать если не хватает более 5 зубов.
В Англии, даже при том, что они действительно мало обращают внимание на зубы, все таки не будут вязать 2 собак у каждой из которой не хватает по 3-4-5 зубов.
Встает вопрос, если стандарт не говорит о полнозубости, то к чему вообще эти ограничения?
Тогда если у собаки есть 6 + 6 зубов, которые делают прикус - то и все в порядке? Зачем париться по поводу остальных? :sarcastic_blum:

Но если говорить в общем, то на мой взгляд дисскуссия именно про зубы вообще не стоит того. Это точно не самое главное в Голдене))))))))

0

#24 Пользователь офлайн   sne_zhinka 

• PipPipPip
  • ГородКиев

Отправлено 18 Январь 2013 - 15:01

Тамара, спасибо за пояснения! :d_daisy:
Теперь мне понятно. И с чистым разумом пойду выгуляю мою красавишну в парк :)
0

#25 Пользователь офлайн   sne_zhinka 

• PipPipPip
  • ГородКиев

Отправлено 18 Январь 2013 - 18:51

Полезное, на мой взгляд, замечание сделали на нашем ретривер-форуме о шерсти, что "with good feathering" лучше перевести не как "с хорошими очесами", а с "хорошим украшающим волосом", потому как очесы - это украшающий волос на тыльной стороне передних лап, а у голдена есть еще юбка, штаны, хвост.
0

#26 Пользователь офлайн   Fine Art Rudgieri 

• Консультант
  • PipPipPip
  • ГородБельгия

Отправлено 18 Январь 2013 - 19:31

sne_zhinka,нет, не соглашусь)))) :sarcastic_blum:
Вот видите какая я противная! :girl_cray:
Украшающий волос это в моем понимание ость, а очесы это именно очесы на лапах, зтаны, юбка, хвост и тд)))

0

#27 Пользователь офлайн   sne_zhinka 

• PipPipPip
  • ГородКиев

Отправлено 18 Январь 2013 - 19:53

Не противная, а принципиальная :)

Это заставило меня влезть в собачью энциклопедию и найти что:

Цитата

Что такое Очесы?

В современной кинологии понятие Очесы в науке о собаках Очесы определяентся как Очесы это длинный украшающий волос на ушах, снизу на шее и груди (воротник), на конечностях, особенно задних (штаны) и на хвосте (подвес)

Так что все правильно! Очесы - это очесы!
0

#28 Пользователь офлайн   Fine Art Rudgieri 

• Консультант
  • PipPipPip
  • ГородБельгия

Отправлено 18 Январь 2013 - 20:15

Ну так значит получается, что под очесы попадает юбка, штаны, хвост и тд и тп?

0

#29 Пользователь офлайн   sne_zhinka 

• PipPipPip
  • ГородКиев

Отправлено 18 Январь 2013 - 20:59

Просмотр сообщенияFine Art Rudgieri (18 Январь 2013 - 20:15) писал:

Ну так значит получается, что под очесы попадает юбка, штаны, хвост и тд и тп?

Исходя из того определения - да.
С другой стороны, я нашла вот что:

Цитата

The fringe or hair on the back of the legs of some breeds, notably Setters, Spaniels and Collies

Опять путаница получается с этими определениями!
0

#30 Пользователь офлайн   sne_zhinka 

• PipPipPip
  • ГородКиев

Отправлено 18 Январь 2013 - 21:08

Цитата

Feather - The fringe or hair on the back of the legs of some breeds, notably Setters, Spaniels and Collies

Получается, что в русском под очесы попадает все подряд - от хвоста до ушей, а в английском очесы - это про длинный волос на тыльной стороне ног.
0

#31 Пользователь офлайн   Fine Art Rudgieri 

• Консультант
  • PipPipPip
  • ГородБельгия

Отправлено 18 Январь 2013 - 21:33

Ну мы же с Вами на русский переводим, именно поэтому я и дала такое определение, зная разницу в этом))))
Так что по русски настаиваю именно на очесах!

0

#32 Пользователь офлайн   sne_zhinka 

• PipPipPip
  • ГородКиев

Отправлено 18 Январь 2013 - 22:32

Да, но я так понимаю, что в английском варианте feathering - это только про украшающий волос на ногах. Т. е. в оригинальном стандарте НЕ требуется, чтобы у голдена была юбка, штаны, хвост с длинными прядями. А в перевод, получается, мы вносим, что это все должно быть.
Хотя, по логике, разумеется, у голдена должны быть очесы не только на лапах, но и на груди, шее, хвосте, штаны... Просто, получается, в английском стандарте это не прописано... или я что-то путаю опять? :girl_cray:

Coat. Flat or wavy with good feathering, dense water-resisting undercoat.
0

#33 Пользователь офлайн   sne_zhinka 

• PipPipPip
  • ГородКиев

Отправлено 18 Январь 2013 - 23:17

А еще на украинских ретриверах поступило предложение перевести short coupled (body) как компактный.
У нас сейчас этому определению соответствует "с короткой поясницей". При этом в словаре определений Short-Coupled = Short in back and loins. То есть, насколько я понимаю, "короткий в спине и пояснице".
А после поисков "что такое компактный корпус" нашла такое: "По определению компактности , длина спины - 2 относительные единицы,1 ед. - доля поясницы,1 ед. - доля крестцовой зоны.". Но мне почему-то кажется, что автор тут путает грудной отдел спины со всей спиной. :-/
0

#34 Пользователь офлайн   Fine Art Rudgieri 

• Консультант
  • PipPipPip
  • ГородБельгия

Отправлено 19 Январь 2013 - 13:42

sne_zhinka, день добрый!
Опять я буду спорить! Вот какой я спорщик!!!!!! :sarcastic_blum:

Все-таки, переводя что-то, я думаю, мы должны не просто делать подстрочник или переводить как в словаре терминов, все-таки должны иметь в виду нюансы языка, которые в словарях не отражаются.
ТО есть для того, чтобы перевести ИМЕННО то, что написано, мы должны не только знать подстрочник, но и понимать нюанс и контекст, так?

Начну с очесов)))
Американцы в своем стандарте сделали более конкретные объяснения, и хотя отличия в стандарте безусловно есть, тем не менее порода то одна, и есть питомники, к примеру итальянский питомник Royal Crest (http://www.royalcres...IT/Default.aspx), которые десятилетиями ведет разведение с американско - английскими линиями, в результате получая ПОТРЯСАЮЩИХ на мой взгляд голденов.
То есть это я к тому, что хоть американский стандарт и отличен в чем - то, все-таки порода соврешенно одинаковая.
Итак, что говорит американский стандарт, который описывает все более конкретно?

Coat
Dense and water-repellent with good undercoat. Outer coat firm and resilient, neither coarse nor silky, lying close to body; may be straight or wavy. Untrimmed natural ruff; moderate feathering on back of forelegs and on underbody; heavier feathering on front of neck, back of thighs and underside of tail. Coat on head, paws, and front of legs is short and even. Excessive length, open coats, and limp, soft coats are very undesirable. Feet may be trimmed and stray hairs neatened, but the natural appearance of coat or outline should not be altered by cutting or clipping.

Теперь переводим:

Шерсть:
Плотная и водоотталкивающая с хорошим подшерстком. Остевой волос плотный и упругий, не грубый, и не шелковистый, плотно прилегающий к телу, может быть прямым или волнистым. Нетриммингованная натуральная шерсть, умеренные очесы на задней стороне передних и задних ног и юбка; тяжелые очесы на передней части шеи, задней поверхности бедер и нижней стороне хвоста. Шерсть на голове, лапах, на передней части ноги короткая и ровная. Чрезмерная длина, открытая шерсть(вот тут про open coat я даже и перевести не могу, понимаю что такое - но не нашла слова, но это нам не стольо важно в этом обсуждении), и вялая, мягкая шерсть очень нежелательны. Лапы могут быть подстрижены и торчащие волосы могут быть убраны на лапах, но естественный вид шерсти или контура не должень быть изменен триммингом или стрижкой.

То есть что мы видим? Мы видим, что слово feathering используется для всей длинной шерсти (очесы - штаны - юбка - хвост и тд)а про украшающий волос, то есть ость - все также написано предельно ясно. Совершенно тоже самое имеется в виду и в английском стандарте, просто англичане не считают нужным так вот расспространятся по поводу того, что и так ясно.

Точно также с зубами, англичане считают достаточным написать complete scissor bite - хотя сказать про полнозубость, американцы же прописали в отдельную строку full dentition.

В принципе, американский стандарт за исключением пары вещей - это просто развернутый вариант английского, где просто конкретно прописано то, что англичане считают самим собой разумеющимся.

И про добродушный - доброжелательй. Я все-таки за доброжелательный, и если мы смотрим опять таки пояснительный американский стандарт, то видим там очень подробное объяснение того, что есть суть голдена.

Temperament
Friendly, reliable, and trustworthy. Quarrelsomeness or hostility towards other dogs or people in normal situations, or an unwarranted show of timidity or nervousness, is not in keeping with Golden Retriever character. Such actions should be penalized according to their significance.

Переводим:
Темперамент

Дружелюбный, надежный и заслуживающий доверия. Склочность или враждебность по отношению к другим собакам или людям в нормальной ситуации, или необоснованная робость или нервозность, не в соответствии с характером Золотистый ретривер. Такие действия должны наказываться в соответствии с их значимостью.

И на мой взгляд, вот именно это и отражает полностью характер голдена.....

Про short-coupled: компактность и короткость поясницы 2 РАЗНЫЕ вещи.
Жаль, что люди это как-то не понимают)))))
Компактность может быть от короткой грудной клетки, при этом поясница может быть ДЛИННОЙ.
И не говорится про компактность формата, говориться ясно и четко про то, что ИМЕННО поясница должна быть короткой. Поэтому я даже и не понимаю при чем тут слово компактность.
Мало того, если голден имеет короткую грудную клетку и короткую поясницу, его назовут компактным, а это НЕПРАВИЛЬНО для Голдена.
Голден должен иметь глубокую и достаточно длинную грудную клетку и при это быть коротким в пояснице.....

Вообщем наши разговоры про стандарт очень меня расстроили.....Расстроили, потому что делается ясным, насколько часто неправильно люди стандарт понимают, или его не знают, и насколько часто ошибочный взгляд у людей на голдена....... :girl_cray:

0

#35 Пользователь офлайн   sne_zhinka 

• PipPipPip
  • ГородКиев

Отправлено 20 Январь 2013 - 03:49

Просмотр сообщенияFine Art Rudgieri (19 Январь 2013 - 13:42) писал:

И про добродушный - доброжелательй. Я все-таки за доброжелательный, и если мы смотрим опять таки пояснительный американский стандарт, то видим там очень подробное объяснение того, что есть суть голдена.

Я не против доброжелательного голдена. Тем более, что многие вообще не видят особой разницы между этими словами.

Про short-coupled: компактность и короткость поясницы 2 РАЗНЫЕ вещи.
Жаль, что люди это как-то не понимают)))))
Компактность может быть от короткой грудной клетки, при этом поясница может быть ДЛИННОЙ.
И не говорится про компактность формата, говориться ясно и четко про то, что ИМЕННО поясница должна быть короткой. Поэтому я даже и не понимаю при чем тут слово компактность.
Мало того, если голден имеет короткую грудную клетку и короткую поясницу, его назовут компактным, а это НЕПРАВИЛЬНО для Голдена.
Голден должен иметь глубокую и достаточно длинную грудную клетку и при это быть коротким в пояснице.....

Про "короткий в спине и пояснице" я нашла в словаре терминов : Short-Coupled - Short in back and loins.
И еще спросила, правильно ли перевела Short in back как короткий в спине.

Собственно, после этого Вашего комментария, порылась еще в интеренете, и попала на официальный сайт американского Кеннел-Клуба, где short coupled определяется как Short-coupled means the when the distance between the last rib and the beginning of the hindquarters (known as the loin) is relatively short. (Short-coupled означает, что расстояние между последним ребром и задом (известное как поясница) является относительно коротким.

В результате, имеем 2 разных определения. Правда, я склонна верить тому, которое с официального сайта АКС, и которое совпадает в Вашим переводом :)

С другой стороны, про компактность собаки в нескольких источниках нашла, что
Компактность собаки определяется пропорцией между длинами спины, поясницы и крестца и соответствует отношению между ними, равному 2:1:1.

В книге Иерусалимского "Экстерьер собаки и его оценка" вот что написано:

"Поясница, так же как и задняя часть спины, не имеет опоры. В статике поясница может быть рассмотрена как мост между спиной и крупом. Таким образом, поясница должна быть: КОРОТКОЙ, чтобы
1) создавать компактность корпуса собаки, т.е. минимальную удаленность грудной части от тазовой, обеспечивая прочность сложения...
...нормой короткости поясницы является 1/4 длины линии верха собаки. Именно эта величина и является оптимальной для всех желательных характеристик поясницы, она и выступает мерой компактности собаки...

...Рассматривая линию верха собаки по совокупности составляющих ее элементов: спины, поясницы и крестца, – заметим, что в идеале она должна восприниматься как единое целое, в котором даже придирчивый глаз не находит границ ее частей (рис. 43). Цельность линии верха важна для обеспечения наилучшего посыла двигательных толчков, которые передаются по касательной к этой линии и в случае ее гладкости не испытывают потерь. Цельность линии верха возникает как результат правильных пропорций между спиной, поясницей и крестцом и соответствует отношению между ними, равному 2:1:1, которое и определяет компактность собаки...

...Очевидно, что укорочение груди при сохранении формата влечет за собой удлинение поясницы, т.е. увеличивает некомпактность собаки. Однако до тех пор, пока не было определено, какой должна быть длина поясницы в норме, разговор о ее отклонении от нормы, в частности удлиненности, не имел под собой твердой почвы, т.к. носил субъективный характер.

Принципом 2:1:1 впервые введена норма короткости (длины) поясницы как критерий оценки компактности собаки. Поэтому ПРИНЦИП 2:1:1 мы можем трактовать как ПРИНЦИП КОМПАКТНОСТИ СОБАКИ, а ДЛИНУ ПОЯСНИЦЫ – как МЕРУ ее КОМПАКТНОСТИ.

Следует заметить, что поясница собаки НЕ БЫВАЕТ КОРОЧЕ СВОЕЙ НОРМЫ, т.е. длина ее не может быть меньше 1/4 длины линии верха собаки.

Таким образом, короткая поясница является в то же время предельно короткой. Это утверждение имеет под собой статистическую основу и, кроме того, отвечает одному из принципов, являющемуся формообразующим для гармонии собаки (об этом дальше в соответствующей главе). Дальнейшее укорочение поясницы может быть вызвано только патологией развития собаки (рахитом, травмой)."

Из процитированного текста Иерусалимского следует, что компактность корпуса не может обеспечиваться за счет короткой грудной клетки и удлиненной поясницы (этим может обеспечиваться сохранение формата собаки, который определяется как соотношение длины от холки до основания хвоста к высоте от холки до пола), потому как единственно возможная и основная характеристика компактности корпуса - это короткая поясница, которая составляет 1/4 линии верха собаки. Причем, еще короче поясница в норме быть не может, потому как более короткая поясница является только результатом патологии.

В принципе, первые строки цитаты и все выводы отлично соотносится с объяснением компактности на том же сайте АКС: Compact - Term used to describe the firmly joined union of various body parts.

В общем, вся эта большая цитата была к тому, что, в принципе, компактность корпуса - это очень даже о голдене, как мне кажется.
Кстати, зачиталась Иерусалимским. Там в книге дальше он объясняет, что утрата компактности (удлинение поясницы) грозит укорочением грудной клетки и описывает, к каким проблемам ведет (уязвимость спины -> иноходь, мягкая спина).

Вообщем наши разговоры про стандарт очень меня расстроили.....Расстроили, потому что делается ясным, насколько часто неправильно люди стандарт понимают, или его не знают, и насколько часто ошибочный взгляд у людей на голдена....... :girl_cray:/>

Тут еще добавляется путаница в терминах. Потому, что не всегда можно "влоб" перевести стандарт, и потому что некоторые вещи нужно знать именно об этой породе, о ее создателях... :)
Но, в целом, что касается перевода short-coupled, то, в свете изученной информации, мне кажется, что "компактный" - будет таким же верным переводом, как и "с короткой поясницей". Все-таки не зря спорим и обсуждаем - столько полезного за эти дни узнала!
0

#36 Пользователь офлайн   sne_zhinka 

• PipPipPip
  • ГородКиев

Отправлено 20 Январь 2013 - 03:51

Не пропечаталась ссылка на книгу Иерусалимского.
0

#37 Пользователь офлайн   Fine Art Rudgieri 

• Консультант
  • PipPipPip
  • ГородБельгия

Отправлено 20 Январь 2013 - 14:26

sne_zhinka,день добрый!
Спасибо большое за все комментарии.
Я ни с кем не спорю, но мне не совсем ясно, а зачем вставлять слова в стандарт, если их там нет?

Есть породы собак, у которых конкретно указано слово компактный (как первый попавшийся пример - австралийская овчарка - Australian Kelpie), есть другие породы, где слова этого нет, вот как у Голдена. А есть четкое определение - короткая поясница.
Что такое coulpled? Это от слова coupling - связь, соеденение, и как Вы сами написали поясница - это соеденение между последним ребром и задней частью собаки.
Так вот, в стандарте конкретно написано что связующее звено между окончанием ребер и задней частью (попой) должно быть коротким.
Связующее звено это поясница (loin).
Мы переводим с короткой поясницей, зачем и почему нужно добавить компактность?
Нет такого слова в стандарте. Зачем добавлять?
Компактность каждым человеком может рассматриваться по разному, кто посчитает что компактность - это квадратность, кто еще что посчитает.
Зачем нужно вносить лишнее? Сказано с короткой поясницей мы так и переводим, и тут даже не должно быть и не может быть дисскуссии на этот счет.
Разве Вы не согласны?

Так что я извиняюсь, но я не согласна вносить те слова в стандарт, которых там нет.....Особенно если можно перевести совершенно по русски)))) :d_daisy:

0

#38 Пользователь офлайн   sne_zhinka 

• PipPipPip
  • ГородКиев

Отправлено 20 Январь 2013 - 14:44

Я вовсе не предлагаю внести компактность в перевод стандарта. :)
Я всего лишь разобралась с определением short-coupled, тем, что такое компактность, чем она отличается от формата, и решила поделиться своей находкой. Если я правильно поняла, компактность - это короткая поясница, которая не может быть короче или длиннее, чем 1/4 верха собаки, т. е. является синонимом короткой поясницы (short-coupled).
0

#39 Пользователь офлайн   Fine Art Rudgieri 

• Консультант
  • PipPipPip
  • ГородБельгия

Отправлено 20 Январь 2013 - 15:23

sne_zhinka,я сейчас немножко отойду от самой темы, расскажу свое видение))))
Дело в том, что мне кажется, что невозможно в принципе собаку всю разобрать по статям, все отмерить и иметь вот точную математическую картинку.
Потому что все-таки, собака это совокупность всего и должна быть гармония.
Если мы будем все мерить, то может очень часто ошибиться))))
И часто именно поэтому и бывают разногласия.
Видение собаки и ее оценка к примеру в Англии и в России (или Германия тоже любит все мерять)кардинально разные.
Разные в каком смысле?
В Англии они оценивают гармонию собаки. И если Вы зададите им конкретный вопрос а что есть короткая поясница - на Вас очень удивленно посмотрят и вопроса даже не поймут, ну потому что всем и так ясно - короткая это значит короткая и в гармонии. И всем известен их +- подход к пояснице - поясница у Голдена должна быть примерно на ширину ладони, которая кладется между последним ребром и началом попы. Естественно, ладонь у всех разная, но англичане меряют именно так при осмотре, и потом оценивают только гармонию.
В России или часто в Германии тоже, как пример - хотят услышать инчи или сантиметры которые это короткость обозначать, но их нет и существовать не может, потому что каждая собака разная, главное то гармония.
Точно также как промеры роста щенков существуют только в России, нигде в другом месте никто не станет мерять или взвешивать Голдена, все определяется глазами.
Я не буду оценивать какой взгляд (точные промеры или взгляд гармонии) более правильный.
Я придерживаюсь взгляда гармонии, но может быть взгляд промерами лучше или одинаково хорошо.
Так что я просто выражаю свое мнение.
Мне кажется, что если мерять собаку и пытаться найти именно какие-то математические обозначения - можно очень сильно ошибиться.

Как пример фотографии 2 собак:
Изображение
Изображение

Визуально, одна из них длиннее, другая короче. Визуально одна компактнее - другая менее компактная.
Если начать мерять - то мы намеряем совершенно разные четверти - половины - инчи - см.
Тем не менее, обе эти собаки полностью в стандарте (понятно что нет идеальных собак и у этих есть недостатки), но они в стандарте, они близки к нему, они успешны под многими разными экспертами в разных странах, и нельзя сказать что один лучше другого. Они разные, но оба классные.
Другое дело что может у кого-то возникнуть свое субъективное предпочтение той или иной собаки, но сказать кто из них лучше или хуже, кто из них правильнее - невозможно.
Они оба очнеь близки к стандарту.
А вот если мерять - мы много чего намеряем :sarcastic_blum:

В связи с этим, я опубликовала интервью с Heather Morss, вот здесь http://www.forum.bio...-heather-morss/
и в этом интервью отдельно говорится о промерах, инчах и см)))) :d_daisy:

0

#40 Пользователь офлайн   sne_zhinka 

• PipPipPip
  • ГородКиев

Отправлено 20 Январь 2013 - 16:03

Тамара, спасибо за ответ!

Сейчас пойду обязательно почитаю статью Хизер Морс.
Но, на мой субъективный взгляд, если речь идет о пропорциональности - то это как раз и есть, своего рода, гармония. Потому что короткость поясницы у Иерусалимского определена не в см или дюймах, а в пропорции к общей длине верха. И в единицах измерения (см, дюймы) у каждой собаки, у каждой породы это могут быть совершенно разные показатели. И, конечно, никто с сантиметровой лентой и калькулятором в руках не измеряет длину всего верха, и отдельно - поясницы, зада, и грудного отдела, чтобы проверить точность пропорции. Естественно, все определяется визуально, глазомером.
И для того, чтобы определить, короткая ли поясница у той или иной собаки той или иной породы можно руководствоваться тем, что короткая поясница - это 1/4 линии верха.
Аналогично и в статье K. Crosbie о судействе голденов поясняются детали баланса собаки в пропорциях (соотношениях отдельных частей тела между собой).
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Рекомендуем собакам - Полезно владельцам!

Полезные и работающие советы по воспитанию и уходу за собаками.

добавить на Яндекс