Форум интернет магазина качественных зоотоваров: Уход за шерстью Голден ретривера - Форум интернет магазина качественных зоотоваров

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Уход за шерстью Голден ретривера

#1 Пользователь офлайн   Fine Art Rudgieri 

• Консультант
  • PipPipPip
  • ГородБельгия
  • Собака:9 голденов, бельгийский питомник Fine Art Rudgieri

Отправлено 22 Январь 2013 - 16:14

Каждая порода нуждается в особенном уходе за шерстью, но так как я голденист – то попытаюсь в этой статье дать главные правила ухода за шерстью именно Голдена.
Я не претендую на истину в последней инстанции, это просто мой опыт.

Начнем с того, какая должна быть шерсть у Голдена? Такая, как прописана в стандарте и уже на этот счет существует много недопониманий.
Если мы просто возьмем точный перевод английского стандарта, то шерсть должна быть:

Шерсть: прямая или волнистая с хорошими очесами, с плотным водоотталкивающим подшерстком.

Часто уже это вызывает вопросы, поэтому здесь мы обратимся к более полному американскому стандарту (не стоит думать, что американский голден это вообще другая порода, это тот же самый голден, есть нюансы, но по сути тот же самый!), просто в американском стандарте все описано более подробно:

Шерсть:
Плотная и водоотталкивающая с хорошим подшерстком. Остевой волос плотный и упругий, не грубый, и не шелковистый, плотно прилегающий к телу, может быть прямым или волнистым. Нетриммингованная натуральная шерсть, умеренные очесы на задней стороне передних и задних ног и юбка; тяжелые очесы на передней части шеи, задней поверхности бедер и нижней стороне хвоста. Шерсть на голове, лапах, на передней части ноги короткая и ровная. Чрезмерная длина и вялая, мягкая шерсть очень нежелательны. Лапы могут быть подстрижены и торчащие волосы могут быть убраны на лапах, но естественный вид шерсти или контура не должень быть изменен триммингом или стрижкой.

Итак, разобравшись с тем, какая должна быть шерсть у Голдена перейдем к уходу за ней.

1/ В уходе за шерстью Голдена противопоказан фурминатор, потому что он только портит шерсть.
2/ Голдена не стоит чесать каждый день, пару раз в неделю максимум, при этом использовать только мягкие сликеры и мягкую расческу, также не стоит постоянно использовать какие-то массажные приборы или щетки, Вы только травмируете кожу и шерсть.
3/Мыть голдена стоит не более чем 2 раза в месяц по моему мнению.
4/ Волнистую шерсть нужно укладывать после помывки, но так как я считаю, что фен сушит шерсть и кожу, то если мы не подготавливаем собаку к выставке, стоит использовать специальные костюмы, типо dry-coat. При большой кудрявости укладывать шерсть необходимо, потому что постепенно шерсть привыкает быть уложеннной и перестает стоять дыбом. Но если Вы сушите феном, то нужно обязательно укладывать.
5/Всегда стоит помнить, что шерсть это отражение состояния всего организма, и если к примеру шерсть сухая, то все бальзамы и шампуни и другие препараты, наносящиеся на шерсть не будут результативны, шерсть это отражение общего здоровья, поэтому нужно работать над проблемой изнутри. (правильный корм, может быть добавки, состояние печени, правильные физически нагрузки и тд. Говоря про добавки я хочу подчеркнуть, что многие добавки для роста шерсти очень не хорошо влияют на печень, и действительно в первый месяц приема шерсть станет расти, но т.к печень постепенно перестает функционировать корректно, то шерсть начнет падать и наростить потом ее можно будет только сначала восстановив печень, а шерсть и печень это связанные вещи, поэтому следуте быть ОЧЕНЬ осторожными в использовании добавок для роста шерсти и всегда следить за тем, чтобы было написано, что добавка безопасна для печени).

Вот здесь описано более подробно: http://www.forum.bio...hersti-i-kozhi/

6/ Кроме вышеназванных пунктов, нам нужно помнить, что шерсть также имеет генетическую составляющую.
Генетика дает каждой собаке строго вымеренное кол-во волосяных мешочков откуда растет каждая шерстинка. И ничто на свете не может увеличить это отмерянное количество. Все наши усилия могут быть только направлены на то, чтобы достичь генетически возможного максимума.

Если у Вас возникнут конкретные вопросы или что-то непонятно, то я, и моя коллега (ник Emily ) на этом форуме, с удовольствием Вам поможем))) :d_daisy:/>/>
"Не делай зла - вернется бумерангом,
Не плюй в колодец - будешь воду пить,
Не оскорбляй того, кто ниже рангом,
А вдруг, придется что-нибудь просить.
Не предавай друзей, их не заменишь,
И не теряй любимых - не вернешь,
Не лги себе - со временем поверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаешь. (Омар Хайям)"

Питомник Голден Ретриверов "Fine Art Rudgieri"
Интернет магазин качественных зоотоваров ждет вас.
0

#2 Пользователь офлайн   sne_zhinka 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • ГородКиев

Отправлено 22 Январь 2013 - 18:22

А я вот малую вообще практически не чешу - только если помыла ее и надо аккуратно придать форму "прическе", перед выставкой или если линяет. Просто проблем и, соответственно поводов ее специально расчесывать я не вмжу: вся грязь (колючки, сухие листики и пр.) - чудесно вынимаются руками. Между линьками она практически не сбрасывает волос - хватает расчесывания после мытьев.
Или все же лучше расчесывать собаку чаще, чем от мытья до мытья в период отсутствия линьки?

Меня очень заинтересовал этот "dry-coat". Я поискала в интернете, как бы это могло выглядеть, и ничего, кроме флисовой попоны не нашла. Но. Если этот костюм для сушки представляет собой просто попону, то как он поможет шерсти высохнуть ровненько, а не торчком во все стороны? Просто у меня малая любит после купания сладко вздремнуть. А делаем она это, активно кружась в сне. Я даже иногда, если не сушу ее феном, закутываю ее в большую простынь - чтобы шерсть хоть чуть-чуть ровнее сохла, а не заминалась в разные стороны.

И еще по поводу частоты купаний-мытьев. Зимой у меня тоже получается ее мыть раз в 2-3 недели. Я просто слежу за степенью загрязнения подшерстка - и если гладить и тискать собаку стает неприятно, то мою ее :)
А вот в теплое время года чуть сложнее. Ведь она активно купается, лазит по всяким глинистым берегам (ну, про любимую собачью фишку "вываляться в трупике" я молчу :sarcastic_blum: ). Такая грязь очень плохо смывается простой водой, тут без шампуня не обойтись. И иногда приходится мыть чуть ли не по пару раз в неделю. Что делать в этом случае? Какими средствами пользоваться?
0

#3 Пользователь офлайн   Fine Art Rudgieri 

• Консультант
  • PipPipPip
  • ГородБельгия

Отправлено 22 Январь 2013 - 20:38

sne_zhinka, я тоже в принципе не чешу, и не считаю это совершенно необходимым, но многие люди хотят собаку чесать, поэтому я и написала что без вреда на мой взгляд для шерсти это должно происходит максимум пару раз в неделю.

Dry coat выглядит вот так:
Изображение
Вот сайт производителя: https://drydogcoats.co.uk/
Имеется в виду именно то, что сеткой.
Их по-моему в России нет, но думаю нет ничего сложного в том, чтобы смастерить самим))))

По поводу купания летом - ну тут если нужно, так нужно)))
Мне кажется в таком случае лучше всего использовать ухаживающие полумедицинские шампуни производства Grommers.
Вот сайт одного из производителей в России:
http://dogcity.ucoz.com/index/0-17

Я думаю, что на Украине они тоже есть, просто не знаю ссылок. :d_daisy:

0

#4 Пользователь офлайн   sne_zhinka 

• PipPipPip
  • ГородКиев

Отправлено 23 Январь 2013 - 02:57

Тамара, если честно, то ни с этих фотографий, ни с фотографий на сайте производителя, нельзя толком рассмотреть, что из себя представляет dry coat. :( Из Вашего описания я поняла, что это, своего рода, попона из эластичной сеточной ткани. И, насколько я поняла с фотографий, она одевается на лоб, в нее продеваются уши, а потом она просто натягивается на грудь и филейную часть, никак не фиксируясь под животом. То есть, эта попона позволяет так уложить и зафиксировать шерсть, чтобы она после высыхания приняла приглаженный аккуратный вид. Верно?

А я сейчас использую в качестве обычного шампуня Espree Shampoo’N Conditioner In One. Он хуже Groоmmers?
0

#5 Пользователь офлайн   Fine Art Rudgieri 

• Консультант
  • PipPipPip
  • ГородБельгия

Отправлено 23 Январь 2013 - 17:43

sne_zhinka, Вы правы, рассмотреть особо не получается по этим фото, не нашла ничего лучшего....
Я постараюсь в течении нескольких дней (в выходные) сделать фотографию на своих собаках и выложить, хорошо?
Да, это костюм из такой эдакой сетки, на животе он крепится на скратч.
Я постораюсь вообщем сфоткать как можно скорее!

По поводу шампуня: к сожалению сама никогда не пробовала Вашего. пробовала много всяких разных и в конце концов вот для таких между - выставочных помывок остановилась на том, что мне советует Heather Morss, но это наверняка не означает что только он хороший.
Может быть Ваш тоже хорошо. Мне кажется, что если мы подобрали что-то подходящее именно нашей собаке - то не стоит ничего менять.
Все очень индивидуально и нет такого, что вот один шампунь хороший, а другие плохие, я думаю есть много хороших шампуней.
Так что если у Вас все хорошо - так и менять не стоит! :d_daisy:

0

#6 Пользователь офлайн   sne_zhinka 

• PipPipPip
  • ГородКиев

Отправлено 24 Январь 2013 - 00:58

Тамара, спасибо!

Да, этот шампунь не заставляет меня задуматься о его смене пока. Лучшее - враг хорошему ;)

Буду ждать фотографии сеточного костюма!
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Рекомендуем собакам - Полезно владельцам!

Полезные и работающие советы по воспитанию и уходу за собаками.

добавить на Яндекс