Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Изучая корма, я заметила, что во многих фирмах отсутствуют корма для щенков или юниоров, т.е. всё питание одинаково не разделяется по мере роста. Интересно, почему так, или для малышей нужно выбирать корм более калорийный и с бОльшим количеством протеина?

Поделиться сообщением

Светлана, на самом деле, щенку противопоказан сильно колорийный и более протеиновый корм....

Почему?

Потому что щенок, особенно крупной породы, растет тогда слишком быстро, а это чрезмерная нагрузка на суставы и весь ОДА.

В Европе, да и в России, действительно хорошие заводчики, в особенности крупных порож, никогда и не выращивают щенков на щенячьем корме.

Обычно это будет щенячий корм с 3 недель до 2 месяцев, потом юниорский корм месяцев до 4, и потом взрослый корм, причем для больших и гигантских пород мы выбираем корм для маленьких или средних собак, никогда не для больших или гигантских. Это если заводчик кормит той линейкой корма, которая имеет щенячьи и юниорские корма.

С другой стороны, в России есть и огромная проблема, во всяком случае у нас в породе, у Голденов.

Люди часто очень амбициозны, и хотят во что бы то не стало сделать собаку чемпионом годам эдак к 2....

Люди собственно не виноваты, такова система, такое общественное мнение в России, если собака не закрылась до 2 лет - значит собака ну совсем г....

К примеру Голден, действительно готов только к годам 4.....

Породный Голден должен выставлятся где то до года, а потом должен сидеть дома, работать в поле, ну и просто расти и матереть, а потом лет с 3 может опять начинать выставочную карьеру.

Но так как такой вариант практически никого не устраивает, то многие кормят щенков слишком калорийным и слишком белковым кормом, в связи с чем, Голден готов в 1, чемпион в 2, но только как это отразилось на здоровье....Уже другой вопрос...Ну и как Голден готов в год, на таком питании, так он в 3-4 года и развалится.....

То есть для здоровья, щенка, особенно крупной породы, нужно кормить мало калорийным и мало белковым кормом.....

Именно поэтому, хорошие корма и не делают разделение на щенячий - юниорский возраст)))

Поделиться сообщением

Тамара, спасибо за развернутый ответ :d_daisy:

Я сделала предположение насчет более протеиновых кормов именно потому, что щенячий и юниорский варианты всегда более калорийные и с большим количеством белка.

Но в общем, насчет ситуации в нашей стране, Вы, Тамара правы - все точно написано.

хорошие корма и не делают разделение на щенячий - юниорский возраст)))

т.е. рекомендуют сразу начинать давать щенкам обычный корм?

Например, я присматриваюсь и все больше склоняюсь в сторону корма Wolfsblut, а у них вообще нет кормов для малышей с 2 месяцев, это значит можно любой предлагаемый ими корм давать щенкам начиная с 2-х месячного возраста или, все таки, предполагается, что щенков нужно вырастить до 4-х месяцев на кормах других марок, а потом перевести на Wolfsblut и уже кормить им дальше?

Поделиться сообщением

Светлана, тут лучше говорить именно с производителями кормов.

И безусловно пробовать....

К примеру, я кормлю собак 2 разными кормами.

Fish4Dogs и Platinum.

И у тех и у других есть щенячий корм, но нет юниорского и нет разделения по составу на маленьких собак и на крупных собак.

Они просто делают для маленьких собак маленькие крокетки, а для больших - большие, а состав одинаковый.

Я не люблю куриные корма, а к примеру у Platinum - щенячий корм только куриный.

Поэтому я просто у них когда-то спросила, могу ли я начать прикорм щенков в 3 недели со взрослого корма с ягненком - мне сказали да, я попробовала - все хорошо.

Тут просто лучше спросить. Производитель у Wolfsblut очень хороший, у них очень хорошая идея по поводу кормов и кормления собак.

Другое дело, что может быть лучше написать в Германию по английски, в главное представительство, тогда Вы точно получите квалифицированный ответ.

Другое дело, что какой бы корм не был хороший, он должен подходить данной, конкретной собаке, поэтому если к примеру Вы хотите следующий помет выращивать на каком-то другом корме, то маму будущую нужно на него перевести за пару месяцев до течки, и смотреть подходит корм или нет.

Переводить на незнакомый корм беременную суку или выкармливать щенков незнакомым и неопробованным кормом - это совсем не есть правильно.

Кормов хороших очень много, но только каждой конкретной собаки подходит что-то другое.

Поэтому прежде, чем выкармливать помет, с кормом нужно ознакомиться очень подробно именно на практике, а не просто прочитав его рекламу и состав....

Поделиться сообщением

если к примеру Вы хотите следующий помет выращивать на каком-то другом корме, то маму будущую нужно на него перевести за пару месяцев до течки, и смотреть подходит корм или нет.

Переводить на незнакомый корм беременную суку или выкармливать щенков незнакомым и неопробованным кормом - это совсем не есть правильно.

Спасибо, Тамара :d_daisy: я знаю, что вопрос с кормом нужно решить заранее.

Тамара, у меня ещё такой вопрос: я читала что Вы выращивайте щенков сначала на Роял Канине, а потом переводите на другой взрослый корм, т.е. получается, что мамочка и щенки кушают разные марки кормов?

Поделиться сообщением

Светлана, как я писала, я к кормам отношусь очень легко, и при выборе корма для щенков также влияет но только как он щенкам пойдет - это естественно первый вопрос, но и насколько его легко купить в той или иной стране. Объясню почему: потому что я продаю щенков только полностью подконтрольно :sarcastic_blum: , это означает, что люди заранее знают, что если купят у меня щенка, то им "придется" делать все и вырашивать щенка точно так, как я скажу и никак иначе :sarcastic_blum: Ну вот такой я генерал))) Но, тем не менее, я все таки не монстр :sarcastic_blum: и понимаю, что я могу конечно требовать людей кормить щенка трудно-доставаимым кормом - но людям будет реально сложно, поэтому я все-таки подбираю такой корм, который люди впоследствии смогут покупать в своей стране.

Поэтому система в принципе такая,но бывают вариации))

Как только мама потекла, я перевожу ее всегда на Роял Канин HD42, и кормлю ее этим кормом 42 дня до 42 дня беременности. Эта часть всегда неизменна.

После этого я либо перевожу маму на Platinum или на Fish4Dogs или на обычный взрослый Роял, которые мешаю с макси юниорским роялом в пропорции 1/3 юниорского рояла, остальное другой из выше названных кормов. И таким образом, мама ест всю оставшуюся беременность + лактацию, а после 9 недель лактации, мама сажается на практически безбелковую диету где-то на месяц.Эта часть тоже всегда неизменна.

Щенков да, до последнего помета я выкармливала их на Рояле, последний помет ел Platinum, и в 8 недель перешел на Роял, потому что 7 щенков из 9 ехали в разные страны, и Platinum достать не просто, поэтому я просто давала им последнюю неделю перед их отъездом домой Роял, и щенки, которые пошли по домам ели Роял юниорский до 4 месяцев.

Два со мной оставшихся обормота, как только их братья - сестры разошлись в 9 недель, стали есть Fish4Dogs.

И да, иногда получается, что мама и дети едят разные корма, но не вижу в этом совершенно никакой проблемы.

На мой взгляд, щенок до 8-9 недель должен попробовать все, что только можно, как сухие корма, так и любую натуралку и должен это все легко и без проблем переваривать, потому что это дают довольно большую гарантию, что организм щенка сформируется так, что у него не будет проблем ЖКТ, не будет аллергий и тд.

После 9 недель да, мои собаки едят только сухой корм и я запрещаю хозяевам кормить собаку натуралкой, но до 9 недель они в принципе едят очень разнообразную пищу, поэтому я вообще не вижу проблемы в том, что мама и щенок иногда едят разный корм)))

Поделиться сообщением

Тамара, спасибо большое за ответ, все поняла :d_daisy: :d_daisy: :d_daisy:

Поделиться сообщением

Гость Молотова

Здравствуйте! У моей буни-бульмастифа началась кожная аллергия, свозили к ветеринарному врачу - он посоветовал перейти на сухой корм Happy Dog Diet чувствительная кожа. У кого-нибудь был опыт кормления продукцией этой фирмы? Просто отзывы о них такие противоречивые, даже не знаю. Может быть, проконсультироваться в другой клинике? Просто жалко мою Мегану, во-первых, кардинальная смена рациона, а во-вторых, не ясно, будет ли вообще результат?

Поделиться сообщением

Уважаемая Молотова!

Добро пожаловать на форум, надеюсь Вы найдете здесь полезную информацию и интересное общение. :d_daisy:

Отвечая на Ваш вопрос:

Невозможно сказать, вот этот корм хороший, а вот этот плохой.

ВСЕ, и я подчеркну, ВСЕ корма суперпремиум класса могут быть как плохими так и хорошими.

Проведу аналогию с такой вешью, как нож.

Нож сам по себе хороший или плохой?

Он никакой, он просто вещь, просто нож.

Мы можем использовать его по назначению и приготовить бутерброды и салаты к приходу гостей, но точно также, мы можем спрятаться в прихожей и пырнуть гостя этим ножом.

Результат совершенно разный, нож один и тот же.

Тоже самое с кормами.

Все корма на рынке зоотоваров суперпремиум класса качественные.

А вот насколько они подходят той или иной собаке - это вопрос другой.

Все крайне индивидуально, какой то собаке подходит корм а, а какой-то другой он вообще не подходит, а подходит корм б.

Проблему аллергии нужно разбирать комплексно и только сменой питания она не решается.

Аллергии бывают разные, причина возникновения аллергии бывает разная, тут нужно разбираться подробно и детально.

Если собака ест натуральный корм и у нее аллергия - безусловно, ее нужно перевести на корм.

Но корм для аллергенной собаки невозможно подобрать сразу.

Это всегда пробы разных кормов.

Аллергия также бывает и не на корм.

То есть невозможно решить проблему аллергии сразу и только сменой корма (хотя тоже зависит от того, какие именно симптомы аллергии проявляются у Меганы.)

Сам по себе Happy Dog хороший корм, и я назначаю его очень многим пациентам и успешно с ним работаю, но это не значит что он подойдет всем, гарантий тут никаких нет.

Если Вы хотите предметно разобраться с проблемой у Меганы - то я готова Вам с удовольствием помочь, но как Вы увидете на этом форуме, для того, чтобы я могла помочь - я должна знать все о собаке до мельчайших подробностей. Потому что прежде чем помочь и дать действенный совет, я должна понять причину проблемы.

Поделиться сообщением

Гость Молотова

Fine Art Rudgieri, большое спасибо за такую встречу на форуме!

Наверное, надо отметить, что Мегана выросла на натуральном корме: отварной рис/макароны, иногда манная каша с отварной же пашиной или печенью. Периодически давала творог. Плюс добавка Мультивитамин Минерал (да, это от хеппи дога, но, одно дело витамины, а другое - полностью менять рацион на сухой корм!) Из "неофициального" корма члены семьи периодически балуют её чем-то со стола: кусочек колбаски варёно-копчёной, сыр, ложечку сырковой массы, печенюшку, дольку яблока...

Я начала беспокоиться за Мегану, когда она стала трясти головой и ушами. Понаблюдав за её поведением, я решила осмотреть уши: вся ушная раковина была красная, плюс она расчесала её. И стала появляться перхоть, хотя мы очень следим за состоянием собаки. До Меганы у нас был ротвейлер, но подобных проблем не было, я в растерянности. Неужели только сухой корм?

Сейчас мы стали вводить сушку в рацион, уши стали лучше, но перхоть так и осталась. Да и шерсть стала какой-то непонятной, блёклой.

Поделиться сообщением

Молотова, день добрый.

Сразу скажу, что тот тип питания, который получала Мегана - это не называется натуральный корм, это к сожалению просто вредное для собаки питание.....

Натуральное питание это:

только сырое мясо, рыба, полное отсуствие каш, и какое-то количество овощей. Манная каша, макароны это все пагубно для организма собаки, а про печень я вообще не говорю, ее нельзя давать собакам....Ну и естественно колбаса, сырковая масса и тд....это все продукты, которые собака нельзя.

Опять таки проведу аналогию.

Для человека есть продукты питания - подходящие ему, а есть продукты питания в принципе не подходящие человеку.

К примеру, как посмотрят на Вас Ваши гости, если Вы презентуете им на тарелке сырую мясную кость, без вилки и ножа?

Или, если Вы презентуете им сырой, неочищенный рубец?

Я думаю, в лучшем случае Ваши гости улыбнутся и примут это как неудавшуюся шутку, так ведь? :sarcastic_blum:

Давая собаке макароны, манную кашу, печень, колбасу и сырковую массу - Вы делаете тоже самое как Вы бы дали Вашим дорогим гостям на Новый Год сырой, неочищенный рубец с самыми наилучшими намерениями)))

То есть собака, это не человек, а человек - не собака. Для каждого из нас какая-то пища подходит, а какая-то нет.

Есть 2 пути избавления от проблемы со здоровьем:

либо Вы начнете кормить собаку правильной натуралкой, но это очень сложно, потому что очень сложно сбалансировать такое питание, кроме того, для такой большой собаки, это очень дорого.

Собака такого размера должна в день съедать +- 800 гр сырого мяса, или курицы, или рубца, или рыбы, также овощи, также яйца.

Сырое мясо в России давать собаке не совсем полезно, потому что никогда не знаешь какое попадется, а варенное мясо давать нет никакого смысла, мало того, это неполезно.

Либо, Вы переведете Мегану полностью на сухой корм, и безусловно исключите все добавки со стола.

Кормить смешанным питанием, то есть и сухим кормом и натуральным просто вредно для здоровья.

Вот здесь я подробнее написала почему:http://www.forum.bio4pets.com/index.php?/topic/355-pravilnoe-kormlenie-shenka/

То, что Вы видите в ушах, перхоть, плохая шерсть, это первые звонки серьезных проблем со здоровьем, аллергий, посаженной печени.

Поэтому пока еще проблема не стала очень большой, лучше принять меры, иначе потом собаку придется долго и нудно и дорого лечить.....

Поделиться сообщением

Гость Молотова

Fine Art Rudgieri, спасибо за такой подробный и понятный ответ! Очень надеюсь, что никаких необратимых процессов в организме ещё не началось...

Ну что ж, будем полностью переводить Мег на сухой корм. В конце концов, если корм, который посоветовал ветеринарный врач не подойдёт всегда можно найти другой и это будет меньшим ущербом, чем от, кхм, моего меню...Благо, магазинов в Москве с хеппи догом в избытке и это будет намного легче, чем правильное натуральное кормление.

Большое спасибо ещё раз! :d_daisy::d_daisy::d_daisy:

Поделиться сообщением

Молотова, наздоровье! :d_daisy:

Я уверена, что никаких необратимых процессов нет, так что все будет хорошо!

Мег привет и поцелуй в нос! :air_kiss:

Поделиться сообщением

Молотова, могу Вас успокоить Хеппи дог нормальный корм, мои волкодавы кушают именно его и прекрасно себя чувствуют=)

Поделиться сообщением

Мы питаемся Happy Dog.

Поделиться сообщением

Алла1991, прекрасно)) Хэппи дог очень качественный корм, и многим прекрасно подходит! :d_daisy:

Поделиться сообщением

Недавно перевела на Монж потому что он очень хорошего качества. Ест с удовольствием, стул хороший.

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
рекламные ссылки на этом ресурсе запрещены

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас