Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемые друзья!

Почти каждый день ко мне обращаются владельцы собак с плохим аппетитом,  в поисках препаратов которые смогут помочь.

В связи с этим мне захотелось  осветить этот вопрос поподробнее.

Естественно, бывают случаи, когда плохой аппетит является признаком того или иного заболевания.

Но зачастую, в 99% случаев – плохой аппетит – это поведенческая реакция.

Основано такое поведение на природных законах стаи, и является признаком доминантности собаки.

Очень может быть, что ни в чем другом Вы не замечаете доминантного поведения собаки, но думаю Вы согласитесь со мной, что жить с собакой которая воротит нос от всего предложенного или добивается от Вас всегда куска получше – не есть легкая или приятная задача.

На мой взгляд, вместо того, чтобы тратить очень много времени и денег в поисках добавок, которые могут стимулировать аппетит, или проводить все свободное время на кухне, пытаясь приготовить на для Вашего гурмана обед повкуснее, ломая себе голову что же захочет он искушать на этот раз – лучше расставить все точки над «i» 1 раз и потом жить всю жизнь не зная никаких проблем с аппетитом и освободившееся от раздумий о кормлении время использовать для игр и приятного времяпровождения.

Итак, что же конкретно можно сделать:

Ни одна собака еще не заморила себя голодом, если ей предлагают еду.

Поэтому:

Мы предлагаем собаке миску с ее сухим кормом в отведенное для этого время.

Миска ставится молча, без всяких сюсюканий мы приглашаем собаку поесть.

После этого, мы молча удаляемся из комнаты в которой собака ест. Через 5 минут – мы возвращаемся, если собака ничего не съела или съела не все, мы опять же совершенно молча, не задавая никаких обычных для такой ситуации вопросов типа: «а почему же ты не покушал? Давай покушай еще, смотри как тут вкусно и и тд и тп» мы миску эту убираем. Если собака не подошла к миске, когда мы ее позвали – мы точно также молча миску убираем, а  не зовем собаку 20 раз.

В следующее кормление мы продолжаем сию процедуру. И естественно, думаю не нужно упоминать о том, что мы не даем собаке НИЧЕГО со стола, не даем никаких вкусняшек. Единственное, что собака получает – это миску с кормом, без каких-либо добавлений и воду.

Очень может быть, что собака будет «выдерживать характер» и будет отказываться от еды неделю или даже 10 дней (в редчайших случаях) и да, очень может быть, что собака за это время похудеет. НО! Раньше или позже, обычно уже на 2-3 день такого Вашего поведения – собака начинает превосходно есть все то, что Вы ей даете.

И Вы на всю жизнь избавлены от проблем плохого аппетита, естественно, если после данного эксперимента Вы сами не вернетесь к сюсюканиям и уговорам перед каждым кормлением.

Помните всегда: ни одна собака не заморила себя голодом, если она получает еду.

И момент кормления не является моментом для сюсюканья и разговоров.

Кормление собаки – это один из самых важных моментов в создании иерархии Вашей домашней стаи. Не забывайте, что даже если у Вас одна собака, собака все равно видит всю Вашу семью как стаю и момент кормления и Вашего правильного поведения в этот момент, является одним из самых главных ключей к правильной иерархии.

Бывают случаи, когда плохой аппетит не есть проявление доминантности, а есть проявление той или иной физической проблемы. Как я сказала ранее, таких случае меньшинство, но конечно они есть, хотя даже в этих случаях часть проблемы остается именно поведенческой.

Как распознать, что есть чисто поведенческая реакция, а что есть комбинация с  физической проблемой?

Если собака худая, но выглядит хорошо, если у собаки хорошая шерсть, она в хорошем настроении – но она не ест – то тогда это чисто поведенческая проблема и она не может решаться теми или иными добавками.

Если собака не только худая, но у нее проблемы с кожей или шерстью, плохой запах изо рта,  экземы, собака вялая, или есть какие-то другие видимые проблемы – то тогда Вам может помочь к примеру Киносил.

Но опять же в комбинации с Вашим правильным поведением в момент кормления.

Хочу также добавить:

Часто слышу вопрос: «Зендама Дринк увеличивает аппетит, а у меня собака и так толстая, есть больше никак нельзя, как быть?»

В Зендама Дринк нет никаких составляющих, возбуждающих аппетит. Зендама Дринк действительно улучшает аппетит в случаях, когда его отсутствие является проблемой обмена веществ или баланса веществ в организме. В том случае, если у Вашей собаки «слишком» хороший аппетит, или собака имеет лишний вес – то Зендама Дринк наоборот доведет аппетит до нормального, точно также, как и поможет собаке сбавить лишний вес.

Кроме того, к аппетиту стоит относится в принципе легче. Если Вы спросите себя, а всегда ли я хочу есть?

То Вы поймете, что часто нам тоже не хочется есть в тот или иной период.

Разве бежим мы к доктору выяснять куда делся наш аппетит?

Нет, не бежим.

Почему же тогда мы хотим сделать из собаки робота и заставить ее есть просто потому, что мы считаем что ей нужно поесть?

На ум приходит анекдот: мама кричит мальчику из окна:

Миша, иди домой. Миша спрашивает: "что мама, я уже замерз?"

Нет, Мишенька, отвечает мама, ты уже проголодался.

Поэтому предлагаю Вам не быть теми мамами и папами для наших четвероногих друзей и позволить им самим выбирать голодны они или нет.

Надеюсь, статья будет полезной для Вас и избавит Вас от многих минут раздумий над меню для Вашей собаки.

С Уважением, Тамара.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Во! И тут мы себя неправильно ведем! Типичная картина-ставим мы нашему Гаю миску.Гай туда заглядывает и вопросительно смотрит на нас-вы чего хозяева,умом ослабли,если мне это предлагаете? И начинается-Гаюша скушай кусочек! Гай,сейчас Злате отдадим!Гаюша,а может туда тебе масла положить?Это у нас папа в основном старается.Злобная мать обычно рявкает,что если не хочет есть-пускай катится на фиг.Ну,а уж когда семья есть села -Гаюшина морда просто лежит на столе.И ведь,подлец хитрый,знает,что мамаша вряд ли чего из своей тарелки отдаст,так он между бабулей и папой пристраивается!И хоть ори,мама,хоть не ори-все равно дадут лаком кусик,а полезная каша останется в миске( ее у Гая папа приворовывает систематическиИ толку то,что я начну морить ребенка голодом,пока все эти вытребеньки не закончатся-стоит уйти маме на работу,как тут же два воспитателя начнут колбасой кататься,лишь бы псинка поела.

Поделиться сообщением

Юля, а вот тут соглашусь....Я уже это Вам и говорила когда-то....Гай не ест - потому что он просто очень избалован.....

И думаю я, что мы делаем что-то, для того чтобы изменить поведение собаки только тогда, когда нам это уже действительно надоедает.

Ну а если терпения у нас очнеь много - то и получается так, как с Гаем....Он делает то, что хочет, и крутит мамой-папой-бабушкой так, как хочет))))

Ни одна нормальная собака не заморит себя голодом. А вся колбаса и масло - это только очень большой вред организму.

Если Гай поймет, что ему ничего не дадут кроме того, что есть в миске и никто его не будет заставлять есть и что собственно маме с папой вообще то все равно поел он или нет - то он станет превосходно есть и будет есть всю жизнь все, что ему положили в миску))))

Так что аппетит Гая это только Ваше решение...если надоело - что он не ест - придется принять меры. Если не надоело мучаться с ним - тогда можно все оставить как есть, только придется мучаться всю жизнь....

Поделиться сообщением

Так и я к чему клоню-не хочет есть-вали на все четыре стороны,жрать захочешь-придешь.Но тут же коллегия адвокатов! Ах,бедный песик,не кушает,ах давайте что-нибудь предпримем поскорее-станцуем ему все,споем корпоративно,встанем все у миски на четыре конечности и почавкаем-вдруг из жадности съест? И такое есть,я не шучу! А зажратое животное скоро начнет нам меню составлять.Когда он болел и не ел совсем-я сама волновалась,а сейчас то чего дергаться?Не ест-значит не голодный.И сколько я лаюсь,чтобы за столом ему ничего,кроме как по наглой рыжей морде,не давали-глас вопиющего в пустыне.А потом начинаются звонки мне на работу-Гай от всего нос воротит.Правильно,пес их просчитал-это на фига же это я буду лопать кашу,если минут 5 повыкобениваюсь,и дадут мне колбаски,сосиску,соленый огурчик и печеньку,да еще в ладоши будут от умиления стучать-собачка соизволила трапезничать! Тут хозяев надо от собаки прятать!

Поделиться сообщением

Юля, до тех пор пока Вам не удастся воспитать папу и бабушку - Гай продолжит безобразничать с кормом.

Может быть тут стоит провести аналогию с человеческим ребенком.

Скажите, если человеческий ребенок здоров, но настолько избалован, что хочет есть только шоколад, чипсы и колу - "папа и бабушка" позволили бы ему есть только эти вещи, зная что вообще то это ну очень не полезно, и что у ребенка будет диатез, аллергия и проблемы со здоровьем на всю жизнь, или же все-таки так или иначе ребенка бы заставили есть то, что положено?

Я думаю, ни одному ребенку не позволено есть только шоколад, чипсы и колу, так ведь? А почему по-другому с собакой?

Ведь все то, что дают ему бабушка с папой губит его здоровье....

Подумайте пожалуйста на этот счет....

Кормление собаки всеми этими кусками - реально опасно для его здоровья, хотят ли бабушка с папой погубить его здоровье окончательно? Или они хотят чтобы Гаюшка жил долгую, счастливу, здоровую жизнь?

Тут как в песенке из кинофильма: "думайте сами - решайте сами...." :sarcastic_blum:

Поделиться сообщением

Тамара добрый день!

У нас появилась маленькая проблема... Наш ангельский Арчи начал частенько воротить носом!

Раньше такое тоже иногда случалось но максимум на день-два, но раньше я мог нормально на это реагировать (просто забрать еду и все) а сейчас к сожалению не могу.

Проблема в том что в утреннее время нам нужно давать Арчи два препарата с едой! Обезбаливающее и Витаминки.

Они в жидком состоянии так что не очень представляю как заставить его такое просто выпить...

Вообщем так как кормят собаку все кто есть в тот момент дома (чаще всего это мама) то ей приходиться изощряться... добавляя сметанку, сыр пармезан ну или еще чтонибудь. Раньше действовали подливы специальные для сухого корма, а сейчас он и на подливу уже не смотрит!

Вообщем вопрос в следующем? Есть ли другой способ заставить этого мелкого праказника выпить свои витаминки с обезбаливающим, чтоб я мог снова вернуться к нормальной жизни?

Или мой единственный шанс на близжайшее время это расчет на благосклонность моей собаки (что врядли произойдет)?

Поделиться сообщением

Тамара,

Доброго времени суток!

У меня тоже вопрос) А почему нельзя подмешивать нечего в сухой корм? Просто когда мы мешали корм с консервой belcando или с агушей (детское пюре) или добавляли куриный бульон в корм, наша соба с большим удовольствием съедала всю порцию корма. А когда просто один корм, то есть не охотно, а с утра вообще может пропустить утреннее кормление. В таком случаи приходится ее кормить вечером и перед сном, чтобы все положенное количество корма съела.

Поделиться сообщением

nastya_kas, добрый день!

Добро пожаловать на форум! :d_daisy:

Мы можем подмешивать чего-то чуть-чуть, ну к примеру чайную ложку чего-то,(потому что если мы подмешиваем много, то у нас получается смешанное питание, что не полезно, и более подробно почему описано вот здесь:http://www.forum.bio4pets.com/index.php?/topic/355-raznie-tipi-pitanija/) просто обычно начиная с чайной ложки - все заканчивается тем, что собака ест ТОЛЬКО то, что она хочет, а корм перестает есть вообще))))

Кроме того, тут стоит сделать разделение на то, что мы подмешиваем.

К примеру, если мы даем сухой корм подмешивая туда собачьи консервы - то это вообще без проблем, это не называется смешанным питанием - это просто называется сухим кормом))))

А вот бульон для собаки это страшно вредно, просто страшно, и даже по чуть-чуть вредит и сажает печень.....

Агушу можно по чайной ложке подмешивать.

Поделиться сообщением

Тамара добрый день!

У нас появилась маленькая проблема... Наш ангельский Арчи начал частенько воротить носом!

Раньше такое тоже иногда случалось но максимум на день-два, но раньше я мог нормально на это реагировать (просто забрать еду и все) а сейчас к сожалению не могу.

Проблема в том что в утреннее время нам нужно давать Арчи два препарата с едой! Обезбаливающее и Витаминки.

Они в жидком состоянии так что не очень представляю как заставить его такое просто выпить...

Вообщем так как кормят собаку все кто есть в тот момент дома (чаще всего это мама) то ей приходиться изощряться... добавляя сметанку, сыр пармезан ну или еще чтонибудь. Раньше действовали подливы специальные для сухого корма, а сейчас он и на подливу уже не смотрит!

Вообщем вопрос в следующем? Есть ли другой способ заставить этого мелкого праказника выпить свои витаминки с обезбаливающим, чтоб я мог снова вернуться к нормальной жизни?

Или мой единственный шанс на близжайшее время это расчет на благосклонность моей собаки (что врядли произойдет)?

Андрей, простите меня пожалуйста, я почему то не увидела Вашего поста!!!!! :girl_cray: Простите!!!! :d_daisy:

На мой взгляд, все лекарства нужно давать просто в рот, открываем быстро рот, заливаем запихиваем что нужно и вопрос снят)))))

Ловкость рук и никакой фантастики))))

Залить или засунуть витамин занимает ну буквально 5 секунд.

Я постараюсь на днях придумать как заснять маленькое видео как в принципе легко давать собаке что-либо)))

А корм - не ест, пусть не ест, убираете миску и все! Арчи просто взрослеет и начинает всех строить и выставлять свои правила в доме))) То есть возвращаемся к теме - вожак - подчиненный.

Так что по корму - не ест - пусть не есть, миска убирается.

А все лекарства мы просто вливаем или закладываем в рот так, как нам удобно)))

Поделиться сообщением

Тамара добрый день!

Андрей, простите меня пожалуйста, я почему то не увидела Вашего поста!!!!! girl_cray.gif Простите!!!! d_daisy.gif

На мой взгляд, все лекарства нужно давать просто в рот, открываем быстро рот, заливаем запихиваем что нужно и вопрос снят)))))

Ловкость рук и никакой фантастики))))

Залить или засунуть витамин занимает ну буквально 5 секунд.

Я постараюсь на днях придумать как заснять маленькое видео как в принципе легко давать собаке что-либо)))

А корм - не ест, пусть не ест, убираете миску и все! Арчи просто взрослеет и начинает всех строить и выставлять свои правила в доме))) То есть возвращаемся к теме - вожак - подчиненный.

Так что по корму - не ест - пусть не есть, миска убирается.

А все лекарства мы просто вливаем или закладываем в рот так, как нам удобно)))

Спасибо за ответ! :)

У нас по какойто причине это проблема отпала... причем после того как я дал взбучку Арчи за то что он не дожрал еду, а потом когда дожрал я его похвалил и пошел с ним гулять... (он на фразу гулять так реагирует что жизнь продать готов лишь бы пойти погулять) Видимо изза нашей любви к прогулке, он уяснил что никто никуда не пойдет пока не доест все до последней крошки :8):/>

А вот про заливать, я даже не знаю как бы это сделать:) еще то что шприцом то ладно раз плюнуть а вот Омега 3 там нужно 8 нажимов баночки ровно!!!

Проделать 8 нажатий подряд и при этом заставить Арчи держать пасть открытой и все это проглотить.... эммм ну как миниму звучит тяжело! :db:/>

Мне Сюзан (наш физио) предложила если уж он совсем наглеет то просто выливать на кусочек хлеба, хлеб я вообще ему никогда не давал! У меня почемуто мнение что это не совсем собачья еда... я могу ошибаться. Но как крайний метод можно будет попробывать...

Поделиться сообщением

Андрей, ну и прекрасно, что проблема решилась с едой!

А насчет 8 нажатий?

Все равно не вижу проблемы)))

Сам он не будет держать рот открытым, но мы этого и не требуем, левой рукой держим рот открытым, правой нажимаем лекарство.

Для того, чтобы это получилось, поставьте его себе между ног, головы Ваши должны быть в одном направлении, левой рукой открываете рот, для того, чтобы открыть рот собаке таким образом положите руку ему под подбородок, большой палец Вашей руки слева его морды - указательный справа, то есть подбородок в ладони, и нажимаете большим и указательным пальцем на десну сразу за клыками. Рот открывается.

Поворачиваете руку поперек, указательный палец левой руки упирается в верхнюю десну - большой в язык, рот остается открытым. И вливаете что Вам нужно)))))

Поделиться сообщением

Тамара, спасибо за ваш ответ! :give_rose:

Т.е то что мы мешаем сухой корм с собачьей консервой - никаких проблем. Мы прибегаем к этому только когда совсем уже не ест или надо чтобы поел утром,потому как вечером светит большая физическая нагрузка.

А вот еще вопрос, а если водичкой просто чуть-чуть размачивать корм тоже плохо? Я часто слышу такие рекомендации: "если не ест сухой корм, размочите водичкой" - правильно или это?

И нам тоже очень интересен момент, как запихивать таблетки или жидкость) Можно видео?) Мы просто тоже в корм подмешиваем или еще как-нибудь с вкусняшкой пытаемся обмануть, чтобы съел положенные лекарства или витамины. :unknw:

Поделиться сообщением

Я своим сухой корм всегда даю с водой (не замачиваю, а насыпаю корм в миску добавляю воды и сразу даю), старшему просто так нравится, а младший сухим кормом без воды от жадности давится=)

Но чтобы корм был ароматнее надо заливать теплой водой, не горячей, чтотыб не убить витамины, а теплой тогда аромат у корма будет насыщенней.

Впринципе корм можно и размачивать, щенкам же размачиваем когда они маленькие, но я лично не вижу смысла размачивать корм взрослой собаке.

Поделиться сообщением

nastya_kas,я полностью согласна с ответом Sine_Spe))))

У меня только нет собак, которые любят корм с водой, поэтому я даю с водой, но именно просто с водой - не размачивая, тем, кто иначе давится.

То есть если собака ест слишком жадно - всегда с водой. И щенкам где-то до месяцев 7 тоже всегда с водой, именно потому что они очень жадно едят, а подавиться кормом это реально опасно.

Размачивать корм можно, только не вижу смысла в этом для взрослой собаки.....

Видео я постараюсь сделать, но словестное описание на самом деле очень точное, Вы попробуйте как я написала выше))))

"Для того, чтобы это получилось, поставьте его себе между ног, головы Ваши должны быть в одном направлении, левой рукой открываете рот, для того, чтобы открыть рот собаке таким образом положите руку ему под подбородок, большой палец Вашей руки слева его морды - указательный справа, то есть подбородок в ладони, и нажимаете большим и указательным пальцем на десну сразу за клыками. Рот открывается.

Поворачиваете руку поперек, указательный палец левой руки упирается в верхнюю десну - большой в язык, рот остается открытым. И вливаете что Вам нужно"

Поделиться сообщением

Сегодня-же опробую залить так сказать Арчи в рот все витамины!:sarcastic_blum:/>

Поделиться сообщением

По просьбам вот видео как вливать киносил или собственно вкладывать любую таблетку, я правда не понимаю в чем может возникнуть проблема?

Качество видео ужасное, мой телефон лучше не может, мы с Баддюшей приносим свои извинения))))

http://www.youtube.com/watch?v=kgjAe1CCQ6w

http://www.youtube.com/watch?v=lhfW_pga3u0

Поделиться сообщением

Просто супер!!!!

И мы так же делаем! Единственное, Я Джеку сажаю хвостом к стене, чтобы он не пятился назад и не высказьзывал из-под ног!

Поделиться сообщением

доброго времени суток!вот я тоже всегда считала,что уморить голодом собаку при полной чашке еды невозможно,всегда таким образом "пинаю"своих владельцев,которые начинают мне жаловаться на отсутствие аппетита у их собак.Но тут ко мне приехал совершенно малоежный пес,который мало того,что ест медленно,так еще и очень мало по объему!в данный момент его уже можно за шкаф ставить,что б под ногами не путался.И я начала ломать голову,как бы его накормить,что бы он обратно набрал свой вес

Поделиться сообщением

pains paradise,добро пожаловать на форум!

Я надеюсь Вам у нас понравится! :d_daisy:

Если Вы уверены, что ребенок здоров, то к сожалению я не знаю никаких других путей как накормить, кроме как убирать еду.....

И следить за тем, чтобы точно ничего другого не получал......

Другое дело,уверены ли Вы в том, что он здоров и отсуствие аппетита не является проблемой здоровья?

Поделиться сообщением

pains paradise,добро пожаловать на форум!

Я надеюсь Вам у нас понравится! :d_daisy:/>

Если Вы уверены, что ребенок здоров, то к сожалению я не знаю никаких других путей как накормить, кроме как убирать еду.....

И следить за тем, чтобы точно ничего другого не получал......

Другое дело,уверены ли Вы в том, что он здоров и отсуствие аппетита не является проблемой здоровья?

да здоров он,как бык ::D: ,анализы я ему брала,на улице носится как угорелый.Вот я что заметила,может кто и не согласится со мной,- аппетит передается от родителей,Потому как мамка Тора тоже малоежная особа,и ее по молодости кормили с ложки.И это не еденичный случай в моих наблюдениях,есть варианты в другую сторону.

а с культурой питания у нас спартанские условия-не поел- до свидания,жди следующей кормежки,когда мы сами за столом,собак даже на кухне нет,поэтому кусочничать некому.Ведь отсутствие аппетита-первый признак того,что собака заболела,а как узнаешь,что она болеет,если она всегда привередничает в еде? именно эту мысль я вбиваю в голову своим владельцам,что бы не шли на поводу у собаки и не баловали ее едой.А тут у меня такой сложный по еде пес :crazy:

Поделиться сообщением

Ну, значит особенный ребенок! :sarcastic_blum:

Я у своих не замечала, что передается по наследству, хотя может быть и так?)))

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Вот никогда не думала, что придёться писать в тему про плохой аппетит. Мой старший лабрадор Алекс последнее время стал с неохотой съедать свой корм, а иногда вообще отказывается. Раньше корм поедался со скоростью звука, даже давился от этого, поэтому перед кормлением корм смачиваю водой. Но что произошло сейчас, ума не приложу! Может быть такая поведенческая реакция после вязки? Потому как всё время выглядывает в окно, просится на улицу, ищет по комнатам "девочку". :unknw:

Поделиться сообщением

OLKO1, да, конечно это после вязки! Не волнуйтесь!

Оставьте пацана в покое на недельку, ну не хочет - пусть не есть, не начинайте что-то добавлять или плясать перед ним, чтобы поел.

Многие кобели после вязки или при течных суках так делают, в этом нет ничего неправильного, главное не приучитьв этот момент к тому - что если он не ест - то сразу дадут что повкуснее. Не хочет - пусть не ест! А девочки у них быстро забываются, так что скоро все придет в норму! :d_daisy:

Поделиться сообщением

Тамара, спасибо! Немного успокоили.Хотя это не первая вязка, но такая реакция впервые :unsure: А то я уже забила тревогу, завтра едем сдавать анализы крови (биохимию и ОАК) и мочи клинический. Для полного успокоения, да и по возрасту раз в год для профилактики необходимо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас