Перейти к публикации
Fine Art Rudgieri

когда, как и чем начинать прикармливать щенков?

Рекомендованные сообщения

Мне захотелось осветить тему питания щенка у заводчика.

Это мой метод, основанный на опыте английских заводчиков.

Я не претендую на истину в последней инстанции, но я делаю так и результатами довольна.

На мой взгляд, такая схема питания щенков позволяет им уйти к владельцам с полностью развитым ЖКТ, со здоровым ЖКТ, и с наименьшим шансом на аллергии и проблемы с ЖКТ в будущем.

Начнем с суки.

В течении 3-4 дней после родов, сука не должна получать обычный сухой корм.

Первые дни после родов сука получает специальное блюдо, поз названием "Блюдо Gyrima"

(Gyrima невероятно известный английский питомник Голден Ретриверов, один из основоположников породы. Этим рецептом пользуются по сей день большинство заводчиков Голденов в Европе и Англии.)

Рецепт:

1 стакан геркулеса, варим в 2 стаканах воды. Когда это сварилось, мы добавляем в горячую смесь 1 яйцо, 250 гр козьего творога и 2 стакана козьего молока. Когда смесь остыла, в нее добавляются 2 столовые ложки меда. Собака может есть этой смести столько в день, сколько она захочет.

После нескольких дней, переводим постепенно суку обратно на сухой корм.

Кроме сухого питания, мама щенков должна получать в день (расчет на суку 38 кг)

Минимум 3-4 литра козьего, непастеризованного, некипяченного молока с фермы, разведенного в пропорции 2-1 со спитым чаем и столовой ложкой меда.

500 гр козьего творога и 150 гр козьего йогурта, 1 варенное яйцо через день. Кроме этого, сука получает двойную порцию сухого корма в день, в пропорции 2/3 обычный корм - 1/3 щеняций корм.

В то время, когда детки кушают маму - мы всегда даем маме козье молоко с чаем и медом. Вот примерно так это выглядит:

5.jpg

Кормление щенков до 18 дней:

До 18 дней, если все в порядке, щенки будут кушать только маму.

стоит помнить несколько вещей:

1/ никогда не заставляйте маму сидеть со щенками 24 часа в сутки. Щенки не должны постоянно есть и не должны набирать вес слишком быстро.

Если мама хочет лежать со щенками все время - она может это делать, но тогда вам нужно откладывать щенков регулярно подальше от мамы, чтобы им нужно было проползти для того, чтобы начать кушать.

2/В принципе, никогда не заставляйте маму делать что-то что хотите вы. Забудьте все ваши представления о том, как должна вести себя сука со щенками.

Сука знает это гораздо лучше, чем мы, поверьте.

Поэтому в 99,9% случаев - суке должна быть предоставлена полная свобода действий.

3/Если сука плохо вылизывает щенков или совсем не хочет их вылизывать, то вы берете в руку ватку и массируете животик, петлю или анальное отверстие очень легкими круговыми движениями, для того, чтобы щенок сделал свои дела. Помните, что первые пару недель - щенок не может это делать без стимуляции.

4/Если у щенка колики после еды - то после еды, его следует положить на теплую грелку, обернутую в много полотенец и гладить по спинке, таким образом щенок заснет. Я использую грелку - игрушку. Это сшитая игрушка внутри которой грелка, и потмо все это оборачивается в полотенца. Грелка должна быть довольно теплой но не горячей. Приложите запястье к грелке - если вам тепло но не горячо - значит нормальная температура.

На фотографиях ниже, Вы можете рассмотреть грелку – игрушку – это желтая утка.

(Также можно провести конкурс – сколько щенков вы насчитаете на фото? :angel: )

2.jpg 3.jpg

1.jpg4.jpg

В 18 дней мы начинаем прикорм.

Первый прикорм – это разведеное сухое молоко фирмы «Vetoquinol» Milkodog c разведенным в нем печеньем для грудничков.

Воду для разведения используем теплую, кипяченную.

Температура должна быть такой, чтобы накапав смесь на запястье – нам не было горячо.

Кормить из соски в это время уже не нужно.

Первые дни мы кормим щенка на руках (в самый первый раз пальцем намазываем немного смеси ему на носик и он слизывает).

Потом просто тыкаем мордочку в миски и буквально в течении нескольких минут щенок прекрасно понимает, что нужно делать.

Выглядит это примерно так:

green.jpgpaars.jpg

orange.jpgblue.jpg

teef.jpg

Начинаем с одного кормления в день, каждый день прибавляем одно, и доводим до 6 в день.

После каждого кормления – мы кушаем маму.

В 22-23 дня, мы заменяем одно кормление в день мясной стружкой, сделанной из вырезки, купленной на ферме.

Почему на ферме?

Потому что только на хорошей ферме можно найти биологически чистое мясо без антибиотиков и гормонов.

Естественно, не у всех есть возможность покупать мясо на ферме. В таком случае покупайте свежее мясо на рынке, а не мороженное в магазине.

Когда щенки полностью освоятся с едой из мисочки на руках (обычно это происходит через пару дней посленачала прикорма) мы начинаем кормить их всех вместе на полу.

Вот так:

326.jpg

В 25-26 дней, я заменяю 2 кормления сухим молоком, кормлением размоченным сухим кормом (размачивать в теплой воде – не кипяток), размельченным в блендере.

(Я выращиваю маленьких щенков на Роял Канин Макси Бэби Дог, и советую перевести их на другой корм в 4-5 месяцев.) Я никогда не использую стартер, потому как на мой взгляд он не дает таких хороших результатов.

В эту смесь добавляю козье молоко, купленное на ферме или на рынке.

Молоко обязательно должно быть непастеризованным и не кипяченным.

Козье молоко, которое продается в магазине не имеет никаких полезных качеств и огромное количество химии.

Поэтому козье молоко должно быть свежее, непастеризованное, купленное только у «бабушки» на рынке или на ферме.

Это касается всех ингредиентов питания маленького щенка.

Все натуральные продукты мы покупаем только на рынке или на ферме.

Все новые ингредиенты питания я добавляю постепенно, но к 30 дню, питание выглядит таким образом: (напомню, что после каждого кормления – детки кушают маму столько, сколько хотят.)

Начиная примерно с 30 дня, мы кормим щенков в отдельных мисочках, как на фото ниже.

Это необходимо для того, чтобы щенки уже с самого раннего возраста приучались к дисциплине и знали, что можно есть только из своей миски, а чужая миска табу.

Мы следим за каждым кормлением, и если щенок пытается лезть в чужую миску – то мы беря щенка за шкирку отправляем его обратно к его собственной миске.

389.jpg

568.jpg

Кушаем 5 раз в день.

1/ Размоченный корм (без блендера) с козьим молоком, ложечкой меда с пасеки, яйцо варенное вкрутую, раздавленное вилкой, козий творог.

2/ Размоченный корм (без блендера) с козьим молоком с несколькими ложками детского питания в пюре, для человеческих грудничков. (Пюре любое – только в нем не должно быть фруктов, свинины, перца и помидоров.)

3/ Струганка из вырезки. Мясо никогда не мешаю с кормом.

4/ Размоченный корм (без блендера) с козьим молоком с несколькими ложками собачьего паштета. (любой фирмы – я использую хиллс для этой цели)

5/ Размоченный корм (без блендера) с козьим молоком, ложечкой меда с пасеки, яйцо варенное вкрутую, раздавленное вилкой, козий творог.

Ко моменту, когда щенок уходит к новым хозяевам, в моем питомнике щенки уходят в 9 недель – щенок ест уже 4 раза в день.

В 4 питания входит сухой корм с козьим молоком – не размоченный, немного детского пюре и козий творог.

Все остальные ингредиенты к этому моменту уже исключены из питания.

Хозяева получают весь список нужных ингредиентов, которых хватит на неделю.

За неделю, хозяин следуя моей схеме постепенно уберет все добавочные ингредиенты, таким образом, что после недели жизни в новом доме, щенок будет есть ТОЛЬКО сухой корм, без добавления каких – либо натуральных продуктов.

Для щенка вредно вырастать на сухом корме с добавлениями сырого мяса, творога и кефира, как принято это делать в России.

После того, как щенок ушел от заводчика, он должен есть только сухой корм, той линейки, которую советует заводчик.

Поделиться сообщением

Тамар, а чем плох творог с кефиром? Мы тоже своих старших подкармливали... :unknw:

Поделиться сообщением

Тамар, а чем плох творог с кефиром? Мы тоже своих старших подкармливали... :unknw:

Ир, творог с кефиром в принципе ничем не плох, только если щенок получает сухой корм - то зачем ему давать дополнительный источник кальция?

Это не есть полезно для связок и для суставов....

Кроме того, ЖКТ совершенно по разному переваривает натуральную пищу и сухой корм и мешать - не очень полезно.....

Поделиться сообщением

А фиг знает - зачем.... Вроде как полезно, вкусно, нужно... Короче, сказано давать - значит надо давать.

Я тя понял, был не прав..

Поделиться сообщением

Fine Art Rudgieri, Тамара, спасибо за интересную тему :)

У меня сразу возникло несколько вопросов:

1. если даётся не сухой корм, а только натуральное кормление, означает ли это, что можно оставить ту же схему, только сухой корм заменить на мясную составляющую, или там поменяются все пропорции? (по идее, в сухом корме именно мясной компоненты - минимум?) Какое мясо лучше использовать? На говядину у нас собаки часто начинают цвести. Я думаю, баранину и курятину?

2. почему яйцо варёное, а не сырое? А если перепелиное? Даёте и белок, и желток?

3. козий творог - кальцинированный или обычный? Домашнего приготовления?

4. Для первого прикорма - я так поняла, молоко, котором Вы говорите, это сухое сучье молоко? Просто у нас конкретно этой фирмы нет, обычно мы даём Вемпельмильк Канина. Это лучше, чем козье молоко с яйцом? Меня немного смутили печенья для грудничков. Какая их функция? Зачем они нужны? Как рассчитываете объём прикорма? В % к весу щенка?

5. Пюре для детского питания Вы имеете в виду овощное или мясное? Почему именно пюре? Можно ли заменить его самостоятельно приготовленными? Тот же вопрос про собачий паштет...

(Меня, честно говоря, всегда смущает всё "готовое", я предпочитаю сделать сама, чтобы знать, что я туда положила...)

Заранее спасибо за комментарии :d_daisy:

Поделиться сообщением

Баста, с удовольствием отвечу:

1/ если только натуральное питание - нет, естественно мы не можем заменить весь сухой корм просто мясом (то есть белками).

В таком случае мы увеличиваем естественно кол-во съеденного мяса, но также увеличиваем и кол-во творога, можно прибавить варенную рыбу (но не раньше чем дней в 45.)

Курятину я бы не давала, и все таки я продолжаю считать, что лучше давать говядину. Просто хорошую, свежую говядину и всегда сырую. Щенки не будут на нее цвести, если Вы изначально будете давать ее. Аллергические реакции появляются сильно позже, когда организм не был вовремя приучен ко всему.

2/яйцо варенное, а не сырое, потому что в яйцах часто есть сальмонелла и это опасно. Перепелинное яйцо имеет другой состав и я не считаю нужным давать щенкам перепелинные яйца.

Просто хорошие куриные яйца с фермы, варенные, целиком (т.е и желток и белок.)

3/козий творог обычный - не кальцинированный - мы не даем кальциевые добавки щенкам, это не всегда полезно, вернее чаще вредно :;):

Я покупаю козий творог уже сделанный на ферме, но зная людей на этой ферме, я точно также прекрасно знаю, как они делают этот творог и что в него кладется - не кладется, поэтмоу будем считать, что это обычный, домашний творог. Но конечно Вы можете и сами делать. Только напомню, будет лучше, если молоко козье не пастиризованное и не кипяченное.

Просто, как Вы наверное знаете, собак у меня много, уход за ними очнеь хороший, за щенками следим 24 часа в сутки и у меня просто нет физической возможности и времени делать творог самой, не отнимая при этом моего внимания у взрослых собак или щенков. Но безусловно творог должен быть домашним, а не магазинным.

4/да, совершенно верно, первый прикорм сухое сучье молоко и для меня оно предпочтительней козьего прямо сразу с яйцом. Козье с яйцом для первого прикорма немного слишком тяжелая пища.

Я не знаю к сожалению молока Вемпельмильк Канина, просто потому что здесь у нас его нет. есть много других и среди всего выбора я использую фирмы vetoquinol потому что мне больше всего нравится, но раз его у вас нет - то безусловно можно и другое. Прокоммертировать Вами названное молоко не могу - просто ничгео о нем не знаю.

5/печенье для грудничков: функции в них 2: первая функция - мне нравится состав. Они состоят из зерновых разных сортов, что сразу приучает малыша переваривать правильно не только мамино молоко, но и другие вещи, которые будут составлять в будущем часть их рациона, в них есть небольшое кол-во витаминов, которые в таком небольшом количестве, и в виде, когда они хорошо усваиваются (а форма, в которой они есть в печенье для грудничков это легко усваемая форма)на мой взгляд полезны при смене питания с маминого молочка на другую пищу.

Вторая функция это дать щенку возможность есть что-то - что уже не такое жидкое, как просто молоко, но чтобы это еще не был корм. Но все-таки первая функция для меня важнее.

6/Объем прикорма: вот тут никак не смогу прокомментировать, потому что никогда не кормлю щенков по весу, ничгео не меряю, не взвешиваю. Только все на глаз. Я смотрю как развивается и как выглядит щенок. Щенок должен съедать все, что ему дали - если оставил (естественно если щенок здоров и хорошо выглядит и тд) - значит мы дали слишком много.

Если щенок вялый и толстый - значит перекорм, если щенок очнеь активный, постоянно что-то говорит, и издает звуки и при этом худой - значит мы его недокармливаем. Поэтому я все делаю только на глаз....И увеличиваю порции тоже на глаз. И только перед самым уходом детей в новые дома, я взвешиваю сколько же корма сухого они едят, дабы иметь возможность назвать точную цифру хозяевам))

7/ Пюре для грудничков: я имела в виду именно мясное и рыбное со всеми сортами мяса, курицы или рыбы и овощами. Конечно, можно заменить все на своего приготовления, но я предпочитаю именно пюре для грудничков, по той же самой причине, как и печенья для грудничков. В европе сделанное пюре для грудничков - это реально очнеь высококачественный продукт и очнеь сбалансированный. И опять таки там, есть небольшое кол-во витаминов в форме, легко усваеваемой организмом. Без перебора, без недобора, но все есть. Поэтому вот пюре для грудничков я бы не заменяла на что-то другое.

8/ собачий паштет - это можете заменить на что-то, но опять таки я бы не заменяла. Я не знаю всю линейку паштетов для щенков в россии и я не знаю их качество.

Паштет собачий здесь для щенков, если мы конкретно говорим о хиллсе, который я закупаю у вета - то его качество очнеь хорошее, сильно лучше, чем корм хиллс для взрослых собак или даже чем сухой корм хиллс для щенков. (я в принципе не сторонник корма Хиллса, за исключением 2 сухиз вет.кормов и вот паштета для щенков).

В паштете для щенков опять таки есть немного витаминов и минерало, релаьно не много и мне кажется, что они хорошо усваиваются (повторюсь, я имею в виду только витамины в паштете для щенков) и мне кажется, что в первые месяцы жизни щенка, правильно давать ему пищу в которой есть немного сбалансированных витаминов.

Я крайне против добавление витаминных комплексов в рацион щенков. Почему? потому что мы добавляем одно, тем самым меняем баланс всего, и добиваемся полного дисбаланса в организме и проблем с аллергиями в будущем, или с обменом веществ. Но не давать вообще ничего - я тоже не считаю правильным. Поэтому выбрала для себя давать по минимуму того, что на мой взгляд сбалансированно. Я считаю, что щенок до 2,5-3 месяцев - может быть расценян как организм человеческого грудничка. И также как мы не пихаем грудничку отдельыне витамины - мы и не должны пихать щенку, но давать очнеь сбалансированный и варьированный корм - нам стоит.

При любом типе питания, но при натуральном питании это в разы сложнее - остается проблема баланса всего.

Если честно, я лично настолько много сталкиваюсь по работе с реальными проблемами у собак крупных пород выращенными на натуралке - что для щенков до года для тех пород, которые во взрослом виде весят больше 30 кг - я вообще-то совсем против натуралки. Но также навязывать свое мнение никому не буду.

Просто факт остается фактом, если натуралка - то она должна быть очень хорошо сбалансированной. Но у Вас это прекрасно получается с Вашим ребенком, поэтмоу у меня нет сомнения, что у Вас получится и с щенками))) Но даже в Вашем случае - я бы не гналась бы за 100% самодельным рационом. Я бы оставила хотя бы печенье для грудничков и пюре для грудничков. Паштет можете убрать)))

И буду рада продолжить нашу с Вами дискуссию)) щенки родятся, Вы сделаете свое меню и мне очнеь интересно потом будет узнать как точно Вы их кормили!

Поделиться сообщением

Спасибо большое за ответ! Мне очень интересно Ваше мнение :)

Про количество почему спрашиваю: после прикорма щенок ест мать, если он переест на прикорме, то меньше получит от матери, а мне бы, если сравнивать, хотелось бы, чтобы он по-максимуму брал от матери, поэтому и спрашиваю, чтобы не получалось, что щенок наедается прикорма и ему уже не до материнского молока...

Поделиться сообщением

Вы совершенно правы, что мамино молоко - самое важное))) Но даже если щенок переел прикорма - он все равно съест полную дозу какую захочет маминого молока.

Единственным последствием будет то, что щенок у нас будет слишком толстым)))

Но когда мы видим что щенок слишком толстый мы просто уменьшаем дозу прикорма на глаз, но Вы можете быть уверенна, что сколько бы Вы прикорма не дали - ребенок маму все равно будет есть в полном объеме!

Поделиться сообщением

Тогда другое дело, спасибо! :give_rose:

Поделиться сообщением

Томочка! Утром написала, сейчас прочла. Начну прикорм. Все мои корсы на натуралке. Большое спасибо!

Поделиться сообщением

Тамара, здравствуйте!

Вы знаете, хотела обсудить такой вопрос. У нас на коллином форуме возникла дискуссия по поводу перепелиных яиц. У некоторых заводчиков от их врачей появилась информация, что якобы перепелиные яйца нельзя давать во время беременности, т.к. они могут провоцировать выкидыши и преждевременные роды нежизнеспособных щенков. Вы знаете, что мы в обе беременности ели перепелиные яйца и проблем не имели. Поэтому меня это удивило, но и обеспокоило. Вдруг нам повезло? К тому же я вспомнила Ваши слова, что щенкам лучше давать куриные, а не перепелиные яйца. Можно попросить Вас рассказать поподробнее, почему? И что Вы думаете по поводу этой информации о перепелиных яйцах в беременность? Это миф?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Баста, добрый день!

Я лично никогда не слышала никаких "ужасов" про перепелинные яйца и даже не могу понять почему бы они могли провоцировать выкидыши))))

Выкидыш случается по нескольким причинам, но яйца перепелинные ну никоим образом не могут на них влиять)))))

Какие причины для выкидышей могут быть?

1/ падает гормон прогестерон в крови, беременность прерывается. Почему падает прогестерон? есть разные эндокринные причины, но к яйцам они точно отношения не имеют.

2/ у мамы вирус герпеса. (яйца перепелиные, во всяком случае те, что я знаю :sarcastic_blum: вирус герпеса в себе не несут)))))

3/ сука не хочет иметь щенков (психологические причины, хотя в большинстве таких случаях - нет выкидыша, просто идет реабсорбация щенков в утробе)

4/ анатомические проблемы у суки

5/ инфекции - воспаления, но инфекции которые могут провоцировать выкидыш не приходят из перепелинных яиц.

Естественно, может быть кто-то открыл какой-то новый вирус или бактерию которая может быть в перепелином яйце, но мне этого не известно, ничего подобного в жизни не слышала.

Почему я предпочитаю давать щенкам куриные яйца? Это просто моя личная "психологическая фигня", простите за выражение)))))

Логикой я прекрасно знаю, что в перепелиных яйцах не может быть сальмонеллы, но так как я сама болела сальмонеллой (от куриных яиц) и болела очнеь тяжело, я ужасно боюсь сырых яиц)))))

Ну и поэтому предпочитаю не давать сырых яиц щенкам, даже зная мозгами, что перепелинные яйца безопасны. А давать вареные перепелинные яйца я просто не вижу никакого смысла, я с тем же успехом могу давать варенные куриные с фермы или от друзей с курицами))))

Поделиться сообщением

Тамара, спасибо большое за ответ!

Ну вот, я, наверное, таки буду давать перепелиный яйца щенкам)))

Поделиться сообщением

Баста, думаю в этом нет никаких проблем! :d_daisy:

Поделиться сообщением

Тамара, спасибо! :give_rose:/>

Поделиться сообщением

Тамара, доброго времени суток!

Интересная тема! Буду стараться наш будущий помет кормить по вашей схеме. Остались вопросы: печенье и пюре для грудничков - правильно ли я поняла, что разговор идет про продукты из человеческих магазинов?

Поделиться сообщением

rozy, добрый день!

Добро пожаловать на форум, надеюсь Вам будет здесь интересно и уютно! :d_daisy: :d_daisy: :d_daisy:

Да, Вы совершенно правильно поняли, говоря про печенье для грудничков и пюре я имею в виду именно продукты для человеческих грудничков из человеческих магазинов)) :give_rose:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас