Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

У нас та же собака (Кане Корсо - Лора, девочка), однопометница, на глазах тоже была Аденома третьего века, но появилась она, когда жила уже у нас, уши купировала та же ветеринар, но только у нас дома и то же криво! Купили мы ее в 4 месяца, была маленьким колобком, игривая, подвижная, до детей сама не своя! :sm12: И как-то раз мы заметили хромату правой лапы, которая прогрессировала со скоростью "света". Звонок заводчице - ответ с ее стороны, что собака просто напросто перенапряглась на прогулках и посоветовала с гулянки и на гулянку по лестнице, а не на лифте, слава богу сделали так всего ничего (несколько раз), после чего становилось все хуже, собака плакала уже не только ночью, но и днем, появился хруст в суставе и т.п. Сделали снимки у нас - подтвердили, что это дисплазия, потом поехали в Санкт-Петербург, сделали там, уже без сомнений нас огорчили. Двусторонняя дисплазия, на левой лапе более менее, а вот на правой уже "труба"! В экстренном порядке прооперировали Лорьку, врач после операции сказала, что случай ужасно запущенный, что такое редко встречается у 5-ти месячных собак. Тем не менее, восстановились мы ОЧЕНЬ быстро! Боли ушли, даже хроматы не замечали! Но вот теперь из-за перемены погоды лапу подвешивает, появилась хромота. По идее надо оперировать вторую лапу, но она не особо тревожит.

Благодаря автору этой темы, мы здесь! Хотелось бы точнее узнать про нагрузки после подобных операций, т.к. ветеринар, которая нас оперировала ничего, кроме L-карнитина не предложила в один курс, который пропили. Сами давали Royal Canin Mobility. Спасибо большое!!!

Поделиться сообщением

Ульяна, для того, чтобы постараться помочь Лоре, я задам Вам очень много может быть занудных вопросов, но без них никак))

1/Что точно означает дисплазия на левой лапе "более - менее"? Какая буква степень дисплаза на левой?

2/Я правильно пониманию, что также, как и в случае с Василисой, дисплаз на тазобедренных?

3/Были ли сделаны снимки локтевых суставов на наличие - отсутсвие дисплаза там? (если да, какой результат?)

Этот вопрос не праздный, в связи с тем, что Лора и Вася одпометницы, мне к сожалению придется признать, что в Вашем случае проблема генетическая. Да, тот редкий случай, когда дисплаз генетический. И не обязательно (вернее скорее всего) в этом нет вины Вашей заводчицы, просто бывают случаи, когда крови не легли....И случится это может с каждым заводчиком...Мы все надеемся, что такого не будет, все делаем наилучшее из возможного, но....

И если мы имеем дело с генетикой, то хорошо бы проверить и другие суставы, потому что исходя из того, что есть на других суставах мы в принципе будем строить нагрузки по жизни и с Васей и с Лорой.

Понятно, что общая линия поведения это правильные нагрузки и правильные добавки и правильный стиль жизни, дабы наростить как можно лучший и правильный мышечный корсет, только нагрузки будут разными если мы знаем что локти чистые, либо если мы знаем что на локтях тоже дисплаз.

4/Какая была операция? Такая же как у Васи или другая?

5/Как Вы реабилитировали Лору после операции, какие были нагрузки?

6/Какие нагрузки были в последнее время до начавшейся хромоты?

7/ давали ли Вы или даете ли любые лекарства или добавки? Если да, какие?

8/когда проявляется хромота сейчас, больше после сна или больше после нагрузки?

9/Какие нагрузки сейчас?

10/Вы продолжаете сейчас кормить Роялом который Вы назвали, или сменили корм?

Вот на данный момент этов се вопросы, которые образовались, скорее всего у меня возникнут еще вопросы по Вашим ответам, так что буду ждать Ваших разъяснений.

Не впадайте в панику, в принципе, практически все проблемы ОДА можно решить и с ними можно жить. Только они требуют где-то полгода реальной работы хозяина с собакой, а потом все упрощается и в принципе собака может жить нормальной жизнью, без каких-либо особенных ограничений.

С Уважением, Тамара.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

1. Ммм...Какая буква степени...Честно не могу ответить, но как только у меня будет Лорькина карточка на руках я Вам обязательно напишу. А врач, которая оперировала, сказала, что оперировать тоже надо, но лапа совсем не тревожит.

2. Да, дисплазия ТБС.

3. Снимки на наличие-отсутствие дисплаза нам не делали, хотя странно, врач нам изначально сказала, что это генетическое заболевание и не предложила нам их сделать.

4. Делали резекцию.

5. До момента снятия швов и после этого в течение двух дней никаких игр, бегов, только на поводке - все делали именно так, а вот после этого нам сказали дать волю собаке - с поводка можно отпускать, чтобы бегала столько сколько Лорьке надо; с животными не играть, в перетяжки тоже.

6. Нагрузки были практически такие же, только меньше без поводка.

7. Кроме L-карнитина нам ничего больше не посоветовали, его пропили и на этом все.

8. Хромота сейчас появляется больше после нагрузок.

9. Сейчас все время на поводке, дабы избежать какой-либо травмы. Рывки поводком исключаются.

10. Да, пока кормим Royal Canin Mobility, нам его уже давно посоветовали не давать, не из-за того, что это вредно, а из-за того, что мы Очень быстро восстановились, но я не стала снимать Лору, так как понимаю, что пропить одним курсом L-карнитин и больше ничего не давать - этого мало. Все шло гладко, а теперь не очень и хотелось бы вернуться к этому "гладко"))) Спасибо большое!!!

Поделиться сообщением

Ульяна, спасибо за пояснения....

Степень дисплазии на "здоровой ноге" нужно узнать срочно. К сожалению, вера в Вашего ветеринара после прописанных нагрузок после операции не то, чтобы ноль, а бесконечный минус......

Если есть возможность сделать снимки локтей - это было бы лучше. И еще раз я хочу повторить, дисплазия заболевание генетическое всего на пару процентов, остальное выращивание, но Вы к сожалению попали в эти пару процентов....Если Вам интересно, то я все таки рекомендую Вам прочитать статью по дисплазии http://www.forum.bio4pets.com/index.php?/topic/186-ato-strashnoe-slovo-displazija/, а также по содержанию собак с проблемами ОДА http://www.forum.bio4pets.com/index.php?/topic/78-soderzhanie-i-uhod-za-sobakoi-s-problemami-oda/ и выращивание щенков http://www.forum.bio4pets.com/index.php?/topic/177-bezopasnoe-virashivanie-shenkov/

Боюсь, что Вам не совсем понравится, что я напишу, но это единственный способ сделать так, чтобы собака поправилась и прожила нормальную жизнь без повторных операций и без мучений....

К "гладко" вернутся можно, только реабилитация собаки после резекции это минимум полгода и также это полгода правильных МИНИМАЛЬНЫХ нагрузок, а Вам было советовано все то, чего делать категорически нельзя.

Я очень надеюсь, что урон нанесен не слишком большой и не придется оперировать повторно ту же лапу...Если сейчас не реабилитировать ее как положено, и не сделать все возможное, чтобы минимизировать тот урон, который уже нанесен неправильным восстановлением после операции - то к гладко мы к сожалению не сможем вернуться.

Вы простите ради Бога, что я так резко и негативно, я только хочу как лучше для Лоры, но никаких других путей ее восстановления я не знаю и легких путей в этой ситуации тоже нет.

Итак, что на сейчас:

1/ Роял Мобилити или Хиллс JD (это тоже мобилити)ЛОра должна будет есть всю жизнь. Ничего вредного в этих кормах нет. Мало того, они качеством в сотни раз лучше, чем простые.

Единственная разница в том, что там немного жира, то есть собака не будет толстеть, что прекрасно, и много разных омег.

2/Нагрузки: если Вы хотите, чтобы Лорька прожила здоровую и нормальную жизнь на данный момент:

3 недели ПОЛНЫЙ покой. Это означает - на поводке на попис, буквально пара минут и домой. Дома никаких игр. Полный покой. НИкаких игр с другими собаками естественно.

Если Вы живете не в квартире, а в доме с садом - все остается в силе. Собака должна быть все время внутри дома, в сад только на поводке на попис, буквально пара шагов.

Либо если Вы сами сидите в саду, она может лежать рядом с Вами на поводке. (на поводке - чтобы не сорвалась на какой-то звук.)

И даже если через пару дней хромота пройдет совсем, все остается в силе, полнейший покой. Да, я знаю, это очнеь сложно и очнеь собаку жалко, но лучше выдержать 3 недели, чем собака будет мучаться всю жизнь и Вы вместе с ней, правда?

После этого, пару месяцев будут крайне дозированные нагрузки, вымеренные по шагам и минутам, как у Василисы к примеру.

Если Вы выберете следовать моим советам, то безусловно я буду помогать с нагрузками и готова их Вам ежедневно рассписывать.

3/Было бы правильно подавать ей добавки, они бы сильно ускорили процесс реабилитации + поддержали бы другую "здоровую" лапу, но панацеей они тем не менее не являются, и без правильной физической реабилитации они не окажут действия волшебной палочки....Если Вы захотите воспользоваться добавками, то Вам нужен следующий курс:

3 месяца, первый месяц Киносил по 40 мл в день утром натощак, не смешивая с едой из прилагаемого мерного стаканчика, либо из пластикового шприца прямо в рот, второй месяц Киносил 30 мл в день, 3тий месяц Киносил 20 мл в день. Кроме этого, Кино3, все время по 3 капс. в день (2 утром - 1 вечером.)

Курсы нужно в принципе повторять раз в год всю жизнь при таких пробелмах, но последующие курсы будут в существенно меньшей дозировке.

Кроме этого, Лоре противопоказаны любые обезболиватели или противоспалители, потому что боль это нужный механизм для покоя лапы. А если мы боль снимаем - то собака забывает что болело и перенагружает лапу.

Еще раз извиняюсь, если я слишком резко пишу.... :give_rose:/>

Просто мне страшно обидно, и больно за собак, что на свете есть такие веты, которые проиписывают такую реабилитацию после такой операции.

С Уважением, Тамара.

Поделиться сообщением

Я обязательно узнаю про букву степени! Ничего страшного, никакой резкости и негативности здесь нет, честно у нас в душе тоже самое!) Безусловно нам очень жалко и обидно, что Лора так пострадала, но это не повод целовать ее в ..опу (извиняюсь ::) ), лучше потерпеть и вместе с Лорой, как одно целое добиться успеха. Понятно: на всю жизнь Роял Канин Мобилити, 3 недели полного покоя, обезболивающих и противовоспалительных не даем. Только вот у нас проблема по поводу Киносили и Кино3, нам Юля говорила сколько денег на это ушло, мы в данный момент не можем потратиться на такую сумму, может есть, что-то аналогичное, но дешевле!?

А после 3-х недельного покоя нам написать Вам, чтобы узнать что делать дальше?

Изменено пользователем Ульяна

Поделиться сообщением

Во всей этой грустной истории меня больше всего рекомендации заводчицы зацепили.Так много хочется сказать,но ничего цензурного на ум не идет.

Поделиться сообщением

Я обязательно узнаю про букву степени! Ничего страшного, никакой резкости и негативности здесь нет, честно у нас в душе тоже самое!) Безусловно нам очень жалко и обидно, что Лора так пострадала, но это не повод целовать ее в ..опу (извиняюсь ::) ), лучше потерпеть и вместе с Лорой, как одно целое добиться успеха. Понятно: на всю жизнь Роял Канин Мобилити, 3 недели полного покоя, обезболивающих и противовоспалительных не даем. Только вот у нас проблема по поводу Киносили и Кино3, нам Юля говорила сколько денег на это ушло, мы в данный момент не можем потратиться на такую сумму, может есть, что-то аналогичное, но дешевле!?

А после 3-х недельного покоя нам написать Вам, чтобы узнать что делать дальше?

Ульяна, добрый день!

Я очень рада, что Вы правильно восприняли мои слова.

Совершенно верно, через 3 недели (или раньше, если возникнут вопросы) просто пишите, рассказывайте как у Вас дела и будем корректировать нагрузки.

Юля Вам расскажет,что я буду дотошно выспрашивать все детали и на основании их буду стараться помочь)))

Аналогов Киносил нет, поэтому в таком случае просто не будем давать ничего. Очень многие препараты наносят много вреда, поэтому мы не будем давать ничего.

Постараемся решить проблему просто правильной реабилитацией, но она будет проходить существенно дольше.

Буду ждать от Вас новостей и мне очень приятна Ваша позиция! Вы молодец! :d_daisy:

Поделиться сообщением

Юля эпизодически пока здесь и очень рада, что Уля завела эту тему :)

То, что ДТС у Васьки генетическая, не вызывало у меня сомнений по той причине, что её образ жизни не смог бы нанести вреда её суставам. Том, в связи с тем, что ты теперь пришла к этому же выводу (относительно генетики), меняются ли как-то рекомендации по Ваське? Нам тоже корм мобилити нужен (дорогущий))))? Или на обычном Рояле можно жить + курсы киносила ежегодно? И кстати по нагрузкам после операции - нас оперировала та же хирург, что и Лорика, но затем она уехала, поэтому во время реабилитации мы общались с её коллегой, которая дала СОВЕРШЕННО другие рекомендации по нагрузкам. К примеру: плавать не раньше, как Вася начнёт уверенно наступать на ногу, с поводка спускать не раньше, как она начнёт более-менее нормально ходить на четырёх, и т.д.

Словом, если бы не Тамара и её форум, я бы пребывала в совершенной растерянности, хотя, признаюсь, и Томины рекомендации вызывали у меня сомнения поначалу (Тома, прости :) На самом деле самые надежные люди - которые спорят; они копают, сомневаются, но если их убедить, то дотошно выполнят всё до закорючки ))) Но - решила довериться, и как камень с души. Пьём киносил, гуляем чуть не с секундомером. Муж звонит. жалуется, Васька очень активная стала, всё время прыгает. Посоветовала ему занять её интеллект - что тут ещё сделать?

Тома, ты ведь знаешь, почему Лорька захромала? Что произошло?

Уля, выложили бы фотографию сестрички, я ведь так её и не видела :)))) И - ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!

Поделиться сообщением

Юля Васина,

Нет, Васе не нужен этот дорогущий корм по 2 причинам:

1/ она пьет киносил и насколько я понимаю, ты будешь стараться давать ей его курсами раз в год.

2/ она правильно реабилитируется.

Может быть, в старости, когда ей будет лет 8-9, да, придется давать мобилити, но до этого времени пусть есть, что ест.

Я ни в коем случае не обижаюсь, что у тебя были сомнения, твои сомнения мне превосходно читались между строк :sarcastic_blum:

Но только это совершенно нормально и правильно. Ведь голова нам дана, как говорят для того, чтобы думать, а не только шапку носить...

Поэтому мне кажется совершенно логичным, что человек сначала думает, сомневается, и только потом принимает решение.

Зато такое решение действительно приносит облегчение, потому что человек сам так решил, а не повелся на чьи-то уговоры.

Так что тут по-моему все верно :d_daisy:

Что Вася активная и пытается прыгать говорит о том, что чувствует она себя явно лучше, и слава Богу!

Почему Лора захромала?

Потому что, даже если оперированное место вроде как не болит, и собака не испытавает изначально дискомфорта и очень быстро перестает хромать, это не говорит о том, что все зажило и восстановилось.

Отсутсвие хромоты и быстрое восстановление говорит лишь о том, что организм перераспределил нагрузки во всем ОДА для того, чтобы функционировать.

Только когда была операция и когда весь ОДА не в порядке, мышцы, связки, другие суставы не подготовлены выполнять и выдерживать нагрузку отсутсвующего сустава.

К примеру с Васей, мы постепенно готовим все другие мышцы - связки - суставы для того, чтобы брать на себя нагрузку, поэтому когда наконец-то мы выпустим Васю в свободный полет, весь ее ОДА будет к этому готов и будет готов работать не изнашиваясь.

ОДА Лоры к этому был не готов. Я подозреваю, что у нее надрыв или очень сильное растяжение - воспаление коленной связки, и всего колена - мениска, потому что именно колено скорее всего взяло всю работу на себя. А ведь если дисплаз у нас генетический, то все суставы так или иначе не совсем здоровы. И колено Лорино и связки в нем и тд и тп не были готовы к такой работе.

Сейчас мы покоем будем пытаться убрать все воспаление, растяжение, если есть надрыв будем его залечивать. А потом, также как с Васей, будем готовить весь ОДА для того, чтобы нормально работать и брать на себя работу отсуттсвующего ТБС.

То есть в принципе действует только логика.

Ведь все в нашем организме устроено идеально изначально и каждый сустав, каждая связочка или еще что-то, какого бы маленького размера это не было выполняет какую-то свою, важную роль.

Когда по какой-то необходимости, мы убираем из организма тот или иной орган или часть, то мы должны подготовить все другие части организма для того, чтобы они взяли на себя дополнительную работу, но для того, чтобы дополнительную работу на себя взять, они должны быть сильными и здоровыми.

Поэтому, после операций на суставах к примеру, реабилитация такая долгая. Мы не реабилитируем прооперированное место. Мы подготавливаем другие части организма для того, чтобы они всю жизнь могли без проблем выполнять дополнительную работу.

Поделиться сообщением

Добрый день! Рада видеть здесь Юлю!))) На счет плавания, нам его тоже прописывали - вылетело с головы! :pardon:

По поводу Киносила, сейчас буду решать вопрос, где достать средства на его приобретение, так как сегодня встали, а девочка наша очень сильно хромает! Об остальном напишу позже (степень дисплаза левой лапы)! Спасибо большое!!!

Поделиться сообщением

Добрый день! Рада видеть здесь Юлю!))) На счет плавания, нам его тоже прописывали - вылетело с головы! :pardon:

По поводу Киносила, сейчас буду решать вопрос, где достать средства на его приобретение, так как сегодня встали, а девочка наша очень сильно хромает! Об остальном напишу позже (степень дисплаза левой лапы)! Спасибо большое!!!

Ульяна, наздоровье! :d_daisy:

Я еще раз хочу Вам напомнить, что Киносил не является панацеей и волшебной палочкой и что все равно нам придется реабилитироваться также, как это происходит с Васей.

Да, с Киносил будет быстрее и хромота и боль пройдут сильно быстрее, но все равно реабилитация будет долгой.

Это все я к тому, чтобы у Вас не сложилась какая-то то розовая мечта - надежда, что вот сейчас соберем денюжку, вольем Лоре Киносил и все сразу станет идеально.

Так к сожалению не будет. Но проще конечно же будет.

Поделиться сообщением

Я это понимаю, розовой мечты у меня уже точно не возникнет :) ! Получится с Киносилом реабилитироваться, так получится, нет так нет! Мне главное, чтобы Лорьке было спокойней, да и нам!!! :) А время, его все равно в природе нет, так что за ним мы не гонимся!!!

Ссылки, которые Вы скинули я почитала, очень познавательно и интересно, спасибо!!! :d_daisy::good:

Поделиться сообщением

Ульяна,почитайте наш отчет о реабилитации.Нас бог миловал,обошлось без операции,хотя на нее мы уже были ориентированы.Ни коим образом в мои планы не входит ода о Киносиле,я-медик,и верю только в то,что я могу видеть и оценить.

Мое везение,вернее,моей собаки в том,что на предполагаемый момент операции у меня не было возможности и средств на ее проведение.Я рыскала по всем форумам в поисках альтернативы операции.На одном нашла ссылку на Киносил и начала бомбардировать Тамару глупыми вопросами.

Как результат-мальчик,который орал от боли,теперь носится оленем(ТТТ),играет с щенком,всем доволен,стал очень злой и вредный,то есть такой,каким должен быть.

Что касается Вашей Лоры,представьте себе такую ситуацию.Еще раз ТТТ.

У Вас удалили участок кости от локтя до кисти.Осталась кожа и немного мышц.И через пару недель Вы моете полы,готовите обеды и ужины,закручиваете банки,и все такое.А почему нет-рука то не болит?!Сможете?

Вряд ли.Потому,как мышцы без точки опоры,а в Вашем случае кости не работают полноценно.Они будут выполнять привычный им максимум,в ущерб полноценному развитию культи кости,и тем самым эту культю мышцы размотают в опилки.

Пощадите собу.У многих из них нет болевого порога,только из-за особенностей их породы,а Ваша Лора-как раз из них.

Поделиться сообщением

Дело в том, что мы уже сделали одну операцию на правую лапу! И ничего уже не вернуть. Лора просто напросто на глазах "валилась", на операцию мы решились быстро, так как самим было страшно за нее, и никто нас не отговаривал. А вот на счет левой, думаю, что не будем делать операцию, т.к. нашли другой путь восстановления. Спасибо Тамаре и Всем остальным, и Юле, которая посоветовала мне этот сайт!!! :give_rose:

Поделиться сообщением

Ульяна, ну вот снимки, которые делают на Жерновке, не расчерчивают, и степень дисплаза по ним не определяют. Т.е. тут подход другой, хирургический - делается снимок проблемного сустава, оценивается его состояние и принимается решение о лечении, это же не РКФ, зачем хирургу степень? На снимке хорошо видно, есть ли вопаление, артроз-артрит, и насколько уплощена вертлужка, а также вывих и подвывих. Мы делали два снимка, и в П-ске, и на Жерновке, картинка одинаковая, а с операцией немного запоздали, скопилась жидкость, было сильное воспаление (ну у Лорьки оно вообще на мышцы уже пошло), суставная капсула стала жёсткой, т.е. нам бы пораньше спохватиться, реабилитировались бы легче. Словом, степени Вы не увидите. Что касается локтевых суставов, я бы тоже их у Васьки проверила, но после всех наших мытарств так не хочется больше никуда её, бедную, таскать, и что-то там ещё делать, поэтому предпочитаю просто давать правильные нагрузки с учётом того, что ОДА не вполне здоровый. тут очень надеюсь на Тамару и её замечательные схемы. и если даже что-то и есть в локтях и прочих местах, надеюсь, правильное содержание позволит избежать боли, артритов и прочих неприятностей в будущем.

Да, Том, я хочу, чтобы Василиска принимала киносил и дальше, верю в него :)

Поделиться сообщением

Юля Васина, поправлю по снимкам.

Степень дисплазии определяется не только РКФ и это не есть просто какое-то глупое занятие определять степень для разведения.

Степень может определить любой нормальный врач, который что-то понимает в суставах.

К примеру, если у Васи или Лоры на "здоровой" ноге степень Д - Е - то скорее всего очень сложно будет избежать операции в будущем, хотя возможно конечно, но мы должны знать какая степень.

Определение "более-менее" не говорит ни о чем.

Для меня нога более - менее - это крепкий такой С, а для кого-то другого - это Д или Е.

Для того, чтобы определить неофициальную степень (неофициальную я имею в виду не с бумажкой от РКФ) снимок расчерчивать совершенно не нужно.

Если есть снимок "здоровых" ног - то я могу и сама его посмотреть и сама составить свое мнение.

А вот локти я все-таки советую сделать обеим девочкам.

Почему? Потому что и я должна понимать что с суставами точно, чтобы вести Васю и Лору по жизни здоровыми. Нагрузки совершенно разные если с локтями все нормально и если с локтями что-то ненормально....

Поделиться сообщением

Безусловно, но насколько мне помниться, врач какие-то "буквы" ставила, а если я ошибаюсь, могу скинуть снимки Тамаре!?

А если мы сделаем снимки локтей у нас в городе, но при этом у нас нет специалистов, Тамара, Вы сможете их прочитать!?

Поделиться сообщением

Да, скиньте пожалуйста снимки, я посмотрю))

В любом случае, было бы хорошо, если Вы скинете мне снимки, потому что у меня к сожалению нет веры к буквам, поставленными российскими ветами.

Верю только двум по снимкам - Еремину в Москве и Пивоварову в Москве.

Локти да, прочитать смогу.

Я не ортопед, поэтому сказать Вам точную степень по локтям не смогу, но я знаю что есть достаточно хорошо и что есть достаточно плохо....

Поделиться сообщением

Спасибо! В ближайшее время я Вам скину их!

Поделиться сообщением

К примеру, если у Васи или Лоры на "здоровой" ноге степень Д - Е - то скорее всего очень сложно будет избежать операции в будущем, хотя возможно конечно, но мы должны знать какая степень.

Определение "более-менее" не говорит ни о чем.

Тома, я правильно поняла - если у собаки Д или Е, как, скажем, у Гая, то с киносилом и правильными нагрузками мы с годами всё равно придём к операции???

У Василисы на второй ноге "на глаз" поставлена степень С. С локтями - не знаю, пока не хочу ничего. В Петрозаводске снимки совсем убогие, а ехать в Питер просто на "посмотреть" я пока не готова, не говоря о материальной стороне вопроса. Чем принципиально нагрузки с локтями отличаются от нагрузок без отклонений там?

Уля, сестричка очень симпатичная )))

Поделиться сообщением

Не, Юль, неправильно поняла)))

Самое главное не стоит обобщать и мерять одну собаку по другой.

То, что Лора и Вася однопометницы не говорит о том, что у них все одинаково.

Дать гарантий тебе, что операции не понадобится я не могу. Но с ногой С, да даже и Д и Е, при правильных нагрузках и правильном восстановлении как идет у нас сейчас с Васей, я уверена в этом процентов на 95%.

Ну а думаю что оставшиеся 5% есть собвстенно у любой собаки, даже с ногами А.

Также я уверена и по Гаю, потому что урон не был нанесен суставам, Юля довольно быстро нас нашла и все делала идеально, поэтому с Гаем тоже я практически уверена.

А вот с Лорой к сожалению не уверена, потому что я не знаю какой был нанесен урон ногам из-за неправильного восстановления.

Я надеюсь, что урон был нанесен не очнеь большой, потому что если я верно поняла, Ульяна написала довольно быстро с начала хромоты.

Кроме того, не забывай пожалуйста такую деталь:

В России принято оперировать очнеь быстро, слишком быстро. В Европе оперируют только тогда практически, когда вообще нет вертлужной впадины и она вообще не развита.

А так собаки с Д и Е и даже хуже не оперируются, и тем не менее живут прекрасной, нормальной жизнью, выполняя какие-то определенные, но даже и не очень трудные рекомендации.

То есть конкретно по Васе, ты можешь в принципе убрать все мысли про еще одну операцию. Я практически уверена (практически, потому что гарантий на планете Земля как мы знаем в принципе нет), что ей никогда не понадобится операция.

Да, в пожилом возрасте понадобится и специальный корм, и всегда правильные нагрузки, и правильный пол в доме, и чтобы она лежала всегда на теплом - мягком и полное отсуствие сквозняков.

Нагрузки с плохими локтями отличаются тем, что нам постоянно нужно отмеривать как сделать так, чтобы укреплять весь мышечный корсет, не нагружая и локтевые суставы тоже.

То есть если и локти плохие, нам с огромным трудом может удасться сделать так, чтобы собака жила всю жизнь никогда не хромая и ведя совершенно обычный, здоровый стиль жизни.

Но если у тебя нет ощущения того, что нужно проверить локти - то и не надо, оставь все как есть.

Поделиться сообщением

Юля,у нас в ветклинике тоже снимки делают малочитабельные по той причине,что аппарат стоит маломощный.Но я пошла в обход-договорилась в травмпункте человеческом,заплатила 600 рублей,и то только потому,что Гай-зараза,будучи даже под общей анестезией,в момент снимка начинал дрыгаться и мы кучу бумаги перевели.А укладку я ему сама делала.

Я бы сейчас сделала снимки,просто интереса ради,посмотреть,чего у нас с суставом,но жалко собаку в такую жару в наркоз вгонять,не уверена,что он без последствий из него выйдет.Все-таки +40-это тяжело!И таскать тушку 60 кг весом в такую жару-страшно себе представить!

Поделиться сообщением

Тома, поняла, спасибо :)

Ну я наверное позанимаюсь немного страусиной политикой и тоже сделаю Васе локти, только надо где-то узнать, как правильно укладывать, и так ли необходимо делать локти под уколом? очень хотелось бы без него.

Ветеринарный, единственный в городе, рентгенаппарат такой же, как у Юли Н, слабый, снимок тусклый и нечёткий, но делают снимки в человеческой клинике, даже официально, вопрос - кто разложит правильно. ну и качество там мне неизвестно. Наверное, подожду, что найдёт Ульяна, и по их стопам.... Конечно, глупо прятать голову в песок, тем более что внутренней уверенности по локтям у меня нет, увы.

Поделиться сообщением

Юля Васина, локти под уколом точно не нужно делать, если конечно Вася будет лежать смирно...

Снимков должно быть 3 и позиций тоже 3.

1/Собака лежит на животе - лапки перед ней вперед - ровно.

2/Собака лежит на боку - лапки ровно - перпендикулярно телу

3/Собака лежит на боку, лапкаровно посередине между телом и головой, шея должна являтся продолжением спины и голова тоже, и лапа точно посередине тела и головы, понимаешь?

Поделиться сообщением

Еще вопрос, нам врач сказала, что спать теперь только на твердом!? Это правильно, или не имеет значения?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас