Перейти к публикации
Fine Art Rudgieri

Безопасное выращивание щенков у заводчика.

Рекомендованные сообщения

Выращивание щенков у заводчика.

Статья для журнала "Голден Ретривер"

Каждый заводчик имеет свое видение правильного выращивания щенков. В этой статье я поделюсь своим опытом и взглядами на выращивание щенков у заводчика.

Хотелось бы сразу сказать, что я не претендую на истину в последней инстанции, поэтому никогда не перестаю учиться у других заводчиков, что, на мой взгляд, необходимо всем нам. Чем больше мы знаем, тем больше понимаем, что не знаем ничего. Поэтому данная статья – это мой метод выращивания щенков. Возьмите из него то, что вам покажется полезным и нужным, а остальное оставьте другим.

0.jpg

Итак, после долгого выбора подходящей пары для нашей принцессы, после волнительного ожидания, мы подошли к моменту, когда через три недели мы станем счастливыми бабушками и дедушками.

За три недели до родов нам следует переехать вместе с будущей мамой в «родильню».

Если мы не располагаем отдельной комнатой, которая используется только как родильня, то за три недели до родов мы должны полностью оснастить то место, которому отведена роль родильного отсека. Почему так рано? Потому что будущая мама должна заранее привыкнуть к этому месту, должна полюбить его, должна хорошо обустроиться. Никогда не заставляйте суку спать в её новом загоне, постарайтесь приучить ее к загону и помогите полюбить его, обустроив место по желаниям и предпочтением вашей принцессы.

Комната (или часть комнаты) должна быть оснащена различными системами отопления и термометром, с помощью которого мы измеряем температуру воздуха как в загоне, так и в самой комнате. Также необходимо позаботиться о полном отсутствии сквозняков.

В первые недели жизни щенки не могут регулировать температуру тела, поэтому необходимо, чтобы комната была теплой, а загон оснащен красной лампой, которая должна висеть только над одной его частью для того, чтобы мама могла отойти, если слишком жарко. Оптимальная температура в комнате +30 градусов первую неделю жизни щенков, +28 градусов вторую неделю, и +26 градусов третью неделю, после чего щенки не нуждаются в особом температурном режиме.

Сам загон лучше всего подготовить таким образом: деревянный пол, на котором лежат одеяла, поверх - специальное покрытие, которое используется как не пропускающее влагу покрытие кроватей для людей-инвалидов. Следующим слоем - коврики типа «Vetbed», на них - простынки, которые меняются каждые два часа, стираются в машинке при 90 градусах и проглаживаются с обеих сторон.

Почему необходимо такое покрытие в загоне? Потому что для правильного развития суставов щенка покрытие загона - это первый из самых важных пунктов в списке необходимых для правильного выращивания здорового щенка. Хочу добавить, что синтетические пеленки или любые другие типа «Pampers» совершенно не подходят для этих целей. Во-первых, они неуютные, а для щенков необходим уют, ведь они только пришли в наш мир, пусть увидят его с наилучшей стороны. Кроме этого, быстро растущие коготки цепляются за такой материал, щенкам некомфортно ползать и передвигаться, в связи с чем они гораздо позже встанут на ножки, что, в свою очередь, приводит к тому, что щенки делаются слишком тяжелыми и перегружают неокрепшие суставы. Мало того, на такой пеленке некомфортно лежать маме, а комфорт матери – это здоровье малышей.

Вся комната - и пол, и стены — каждые два часа дезинфицируется профессиональными препаратами, используемыми в больницах.

Почему комната содержится в такой идеальной чистоте? Потому что у щенка до 2-3 недель нет возможности бороться с какими бы то ни было болезнями. Действительно, после 2-3 недель излишнее предохранение щенков от окружающей среды не полезно для иммунитета щенков, но первые 2-3 недели идеальная чистота и правильная температура воздуха жизненно важны. Также в первые 3-4 недели жизни щенки не должны входить в контакт с другими собаками, кроме мамы, а лапы и соски мамы должны быть хорошо помыты прежде, чем она заходит к щенкам.

Итак, долгожданный день настал, и детки родились.

1.jpg

Первые 12 дней нам остается только хорошо ухаживать за мамой, следить за температурой в комнате, взвешивать щенков дважды в день, ежедневно подстригать им коготки, менять ленточки. В первые дни щенок может терять в весе, это совершенно нормально, после 4-5 дней щенок должен набирать примерно по 70-100 грамм в день (в зависимости от количества щенков в помете). Если щенок набирает больше в день, это так же вредно, как если он набирает меньше.

Даже в первые недели жизни совершенно не нужно держать суку с щенками в загоне постоянно (безусловно, если сука сама хочет лежать 24 часа в сутки с щенками, запрещать это тоже нельзя). Но более полезно и для щенков, и для суки, кормить их первую неделю 1 раз в час, вторую - 1 раз в 2 часа, третью - 1 раз в 3 часа, в 22-23 дня перейти на шестиразовое питание (ночью щенки должны уже спать), а с 30-го дня перейти на пятиразовое питание. Очень важно уже с 21-го дня начать приучать щенков ночью спать, а не постоянно есть, этим вы облегчите жизнь будущим владельцам, потому что они получат щенка, который с первого дня в новом доме будет ночью спать, а не колобродить и мешать спать домашним. Если вы следуете такой схеме с первого дня жизни и кормите щенков по часам, то вы должны обеспечить загон достаточным количеством больших мягких игрушек, потому что в отсутствие мамы щенок нуждается в её суррогате.

Если у щенков после еды болят животы (вы можете распознать это по надувшемуся животу и беспокойному поведению), то не стоит сразу пичкать щенков лекарствами. Мало того, щенкам НЕЛЬЗЯ давать лакто - или другие бактерии, потому что этим вы с самых первых недель жизни ослабите щенка, не позволяя его организму развиваться по законам природы. Давая бактерии щенку, вы изначально делаете из него инвалида, который впоследствии не сможет функционировать без добавок. Если у щенка колики, то мы просто берем грелку с горячей водой, оборачиваем ее в полотенце, и кладем на нее щенка животиком, поглаживая при этом по спинке. Буквально через пару минут от колик не останется и следа, а щенок совершенно спокойно заснет.

Если у щенков понос, то, опять же, не стоит сразу кидаться их лечить. Если у щенка нормальная температура, он кушает и активен, позвольте природе самой включить процесс самоизлечения. Но слово предостережения: если щенок вялый, не сосет, у него низкая температура, мы должны сию минуту обратиться к врачу. Никакого самолечения! Нам всегда стоит помнить, что большинство жизненно-опасных болезней у щенков мало изучены и не поддаются лечению. Болезнь, которая забирает наибольшее количество жизней щенков до 3 недель, это “fading puppy syndroom”, но ни один профессор до сих пор не смог понять - а что же это такое? Щенки умирают один за другим, и единственные симптомы – это отказ от еды и вялость. Данная болезнь, безусловно, связана с вирусом герпеса (canine herpes virus), и поэтому лучше прививать беременную суку специальной прививкой от него производства Мериал. Этим вы не только обезопасите щенков в большой степени, но и дадите им иммунитет от этого заболевания на всю жизнь, что, безусловно, крайне важно, ведь canine herpes virus - это причина бесплодия, а также многих аномалий в пометах, даже если сука смогла родить. Данная прививка совершенно безопасна для беременной суки. Остальные причины возникновения “fading puppy syndroom” не известны никому, но совершенно точно доказано, что если щенок вялый и не сосет, и сразу же начали лечение (лечение в данном случае - это помещение щенка в очень теплое помещение с температурой +35 градусов и введение большого количества глюкозы БЕЗ использования иммуномодуляторов и антибиотиков), то его шанс на выживание достаточно велик. Здесь важна каждая секунда. Поэтому повторю: если щенок вялый и не сосет – немедленно к ветеринару.

Когти НЕОБХОДИМО подстригать каждый день и очень коротко, потому что в противном случае, во-первых, у щенка будут неправильно формироваться суставы, когда он начнет вставать на лапки, и, кроме этого, у щенка будет неправильно формироваться лапа, и мы никогда не получим «лапу в комке», которая прописана стандартом.

Меняя простынки каждые два часа, мы перекладываем деток в специальный ящик, который ставим под красную лампу. Кроме того, пол ящика выложен грелками в виде игрушек, чтобы щенки точно не переохладились. Это необычайно важно в первые недели жизни щенков!!!

2.jpg

Первые 10-12 дней малыши только спят и кушают маму. Если ребенок набирает вес слишком быстро, мы откладываем его подальше от мамы, чтобы ему пришлось потрудиться, добираясь на обед или ужин. В противном случае щенок будет набирать вес слишком быстро, что довольно вредно для развития суставов.

Кроме правильно подобранного сухого корма, маме малышей необходимо выпивать достаточное количество НЕКИПЯЧЕНОГО козьего молока с фермы (козье молоко из магазина не подойдет, так как не имеет никаких полезных свойств - пастеризовано или восстановлено из порошка), разбавленного 1:1 кипяченной водой с добавлением меда с пасеки (по той же причине — мед из магазина содержит большое количество сахара и не имеет полезных нутриентов). Если у вас нет возможности покупать натуральное козье молоко, то можно давать маме сухое сучье молоко (какое используется для щенков), довольно сильно разбавленное, и так же с добавлением меда. В идеале мама должна выпивать целую миску разведенного молока в каждое кормление.

Необходимо проверять маме грядки каждые два часа, так как мастит возникает очень быстро, а это опасное и болезненное заболевание для суки. Если мы чувствуем, что грудь опухла больше обычного либо она горячая, необходимо тут же принять меры.

Какие?

1. Мы постоянно сцеживаем молоко (даже если маме больно), и если в молоке нет крови, то замораживаем его – всегда потом можно использовать для детей.

2. На самые тугие и опухшие соски мы кладем наиболее сильных щенков.

3. Мы смазываем грядки камфорным спиртом на вате, но перед кормлением ополаскиваем соски кипяченной водой.

4. Мы измеряем температуру мамы каждый час. При малейшем её повышении необходимо срочно вызвать ветеринара.

В 12 дней дети должны впервые получить глистогонное средство одновременно с мамой (естественно, мама была глистогонена неоднократно и до этого так же, как и остальные собаки питомника, но в момент помета в доме все собаки питомника, как и мама, глистогонятся каждый раз одновременно со щенками). Я использую Drontal Junior в сиропе для щенков и обычный Drontal либо Мильбемакс для взрослых. Также превосходно зарекомендовал себя препарат Panacur для щенков, которые глистогонятся каждые 10 дней, начиная с 12 дней и до 8 недель, затем - раз в месяц до наступления 6-тимесячного возраста, и потом всю жизнь примерно каждые три месяца.

Первые несколько недель жизни щенков – это замечательный период становления новых жизней, и мы можем наблюдать поистине волшебные картинки, когда вся природа и Вселенная рассказывают нам о безусловной любви.

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

В 18 дней дети получают первый прикорм, даже если молока у мамы хоть отбавляй. В случае, если у суки по какой-то причине нет молока, не стоит использовать старомодные методы и разводить коровье молоко с желтком, еще чем-то там, и этой смесью выкармливать щенков. Я советую приблизительно до 15-16 дней выкармливать щенков сухим сучьим молоком, а затем постепенно переводить на козье молоко. Нельзя давать щенкам коровье молоко ни при каких условиях - оно слишком жирное и, кроме того, далекое по составу от материнского, поэтому вредно для малышей, а козье молоко очень близко по составу к сучьему.

8.jpg

На мой взгляд, предложенная схема питания щенков позволяет им уйти к владельцам с полностью развитым и здоровым ЖКТ, а также с наименьшим шансом на аллергии и проблемы с ЖКТ в будущем.

Первый прикорм – это разведенное сухое молоко фирмы «Vetoquinol» Milkodog либо сухое молоко «Лина Лак» (Dr.Alders) c разведённым в нем печеньем для грудничков. Воду для разведения используем теплую, кипяченую. Температура молока должна быть такой, чтобы, накапав смесь на запястье, нам не было горячо. Первые разы мы кормим малышей по одному на руках. Начиная с одного кормления в день, ежедневно прибавляем ещё одно, и доводим до 6-ти в день. После каждого кормления кушаем маму.

В 22-23 дня мы заменяем одно кормление в день мясной стружкой, сделанной из незамороженной вырезки, и, безусловно, стараемся найти биологически чистое мясо без антибиотиков и гормонов.

В возрасте 25-26 дней я заменяю два кормления сухим молоком размоченным сухим кормом (размачивать в теплой воде, не кипятке), размельченным в блендере

(я выращиваю щенков на Евро Премиум Medium puppy Digestion+ (http://www.bio4pets.com/shop/product/euro-premium-medium-puppy-digestion-dlya-shchenkov-srednikh-porod-2817-olenris/)и советую перевести их в 5-6 месяцев взрослый корм Евро Премиум). В эту смесь добавляю козье молоко, купленное на ферме (непастиризованое и некипяченое). В это же время щенки могут уже начать кушать сами, каждый из отдельной мисочки.

9.jpg

Я рекомендую кормить щенков из отдельных мисок, иначе самые большие щенки будут оставаться самыми большими, а самые маленькие - самыми маленькими. Кроме этого, таким образом щенки учатся, что кушать можно только из своей миски. Все то, что лежит в чужой миске, трогать нельзя никогда. Конечно, в этом возрасте щенки еще не знакомы с этикетом, поэтому вам придётся какое-то время довольно часто работать уборщицей!

Все новые ингредиенты питания я добавляю постепенно, но к 30-му дню 5-разовое питание выглядит таким образом (напомню, что после каждого кормления детки кушают маму столько, сколько хотят):

1.Размоченный корм (без блендера) с козьим молоком, ложечкой меда с пасеки, куриное яйцо, сваренное вкрутую и раздавленное вилкой, козий творог.

2. Размоченный корм (без блендера) с козьим молоком и несколькими ложками детского питания в пюре для человеческих грудничков (пюре любое, но в нем не должно быть фруктов, свинины, перца и помидор).

3. Струганка из вырезки. Мясо никогда не смешиваю с кормом.

4. Размоченный корм (без блендера) с козьим молоком и несколькими ложками собачьего паштета (любой фирмы, я использую для этой цели Хиллс).

5. Размоченный корм (без блендера) с козьим молоком, ложечкой меда с пасеки, яйцо, сваренное вкрутую и раздавленное вилкой, козий творог.

Когда дети уходят домой, они получают вот такую памятку по кормлению (возможно, кому-то из вас она окажется полезной):

«Ваш щенок был выращен на Евро Премиум Medium Puppy Digestion+, который содержит все необходимые витамины и минералы. Щенок привык есть корм с водой или козьим молоком. Я дам Вам достаточно свежего козьего молока с фермы, к которому Ваш щенок привык, поэтому - пожалуйста, в первую неделю с Вашим щенком добавляйте немного козьего молока в его корм, постепенно сокращая количество, чтобы к моменту, когда молоко закончится, щенок ел корм, размоченный в воде.

Пожалуйста, продолжайте давать корм с водой до 5-6 месяцев. Щенок, как правило, ест слишком быстро, и корм с водой уменьшает риск того,что щенок подавится, что очень опасно в раннем возрасте. Если Вы хотите, то можете добавить немножко консервов хорошего качества в щенячий корм, но, пожалуйста, держите щенка худым. Без сомнения, плюшевый, упитанный щенок выглядит очень аппетитно, но для здоровья щенка полезнее быть худым.

Я также дам Вам некоторое количество корма, к которому привык Ваш щенок и очень прошу Вас НЕ МЕНЯТЬ ДИЕТУ ЩЕНКА НА КОРМ ДРУГИХ ФИРМ до 5 месяцев. В 5-6 месяцев корм необходимо поменять либо на Platinum Lamb & Rice, либо на Fish4Dogs. Помните, что на первое время щенка в Вашем доме корм — это единственное, что останется для него прежним, и для щенка необходима эта стабильность.

До 14 недель щенку необходимо питание 4 раза в день. Я считаю, что корм должен быть смешан с водой. Налейте чуть воды в корм и сразу же предложите его щенку. Корм не должен становиться мягким.

Начиная с 4 месяцев постепенно уменьшайте количество воды с тем, чтобы к 6 месяцам щенок ел сухой корм. С 14 недель кормите щенка трижды в день. С 6 месяцев перейдите на двухразовое питание.

Помните, что щенка надо кормить «глазами», а не следовать указаниям на упаковке. Все щенки растут по-разному, как и люди, и каким-то щенкам нужно больше корма, чем другим. Главное - не сделать вашего маленького щенка чересчур большим и толстым слишком рано. Чем медленнее взрослеет Ваш щенок, тем лучше для его здоровья и развития. Голден достигает зрелости только к 3-4 годам, и не следует раскармливать его, чтобы удовлетворить выставочные амбиции и сделать собаку к двум годам чемпионом. Это крайне вредно для здоровья Вашей собаки.

Я не сторонник молочных продуктов и считаю, что как только щенок перестал получать молоко от матери, а у Вас закончилось козье молоко, которое я дала, не нужно больше давать щенку молоко. Безусловно, Ваш щенок с удовольствием будет есть мясо, яйца, творог и т.д., но очень сложно сделать диету сбалансированной, если кормить собаку натуральными продуктами и, кроме того, смесь сухого корма с натуральными продуктами вредна для щенка с момента, как он покинул материнское гнездо. Если Вы хотите побаловать щенка хорошими натуральными продуктами, можете устраивать один натуральный день в неделю, когда щенок не будет получать корм, но будет получать творог, яйца, мясо и т.д. Но полезнее всего кормить щенка просто кормом.

Биодобавки. Я прошу Вас супплементировать Вашего щенка до одного года Kynosil & Kyno-3. Эти супплементы помогут Вашему щенку вырасти в здорового, красивого, правильно сложенного и выращенного голдена. ПОЖАЛУЙСТА, НЕ СУППЛЕМЕНТИРУЙТЕ ЩЕНКА НИКАКИМИ ДРУГИМИ ДОБАВКАМИ, ОСОБЕННО КАЛЬЦИЕМ - НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ!!!»

10.jpg

Итак, мы разобрались с кормом и возвращаемся в момент, когда нашим щенкам примерно 3 недели. Всего за 21 день малыши прошли огромный путь и из существ, которые не слышат, не видят, не могут испражняться без помощи мамы, они превратились в настоящих собак, пусть и маленьких.

Начиная с этого момента, мы должны обеспечить щенков самым большим количеством игрушек, причем игрушки должны быть развивающие. Лимитом количеству игрушек и их разнообразию может быть только ваша фантазия. Не могу не вспомнить свой летний визит в Петербургский питомник голденов Sandy Olive: никогда и нигде в своей жизни я не видела такого количества с душой и умом предложенных щенкам игрушек, а пометов я, поверьте, видела не одну сотню. Снимаю шляпу!

На фотографиях вы видите результаты моей фантазии для 3-недельных щенков.

11.jpg

12.jpg

13.jpg

Ровно в 4 недели необходимо начать учить щенков стоять в выставочной стойке. Начиная с этого дня, трижды в день, каждый щенок понемножку будет вставать в выставочную стойку. Повторю – каждый день, и каждый день — трижды в день.....

Кроме того, каждый щенок должен ежедневно причесываться. Таким образом, когда наши «выставочные щенки» пойдут к своим хозяевам, они будут уже все уметь, и хозяину останется только поддерживать навыки, привитые заводчиком.

14.jpg

А примерно в 32 дня случится чудо.... Щенки увидят, что мир – это не только загон в родильне..... За его пределами есть ещё огромный мир, огромная комната, где так много неизведанного, сад....

Лучше всего выносить щенков в бОльший загон или на улицу начиная с 30-32 дня, и уносить обратно в родильню на ночь. Для правильного психологического развития щенка необходима стабильность. Переводя щенков на день в большой «детский сад», необходимо очень тщательно продумать половое покрытие.

Щенки не должны быть ни секунды на скользком полу. Пол может быть нескользкой плиткой, но в домах без полового отопления этот вариант исключен, если помет зимний, в связи с тем, что плитка холодная. Пол может быть из специального нескользкого линолеума, который используется в инвалидных домах. Обычный линолеум и паркет НЕ ПОДХОДЯТ как покрытие для щенячьего пола. Для того, чтобы проверить пол на правильность, разлейте немного воды, чуть протрите и попробуйте ногой – вам скользко? Если почувствуете, что даже если побежите по мокрому линолеуму в любой обуви, то не поскользнетесь, значит - пол правильный. Я использую линолеум для инвалидов + местами покрываю его ковриками типа «Vetbed». Мать щенков должна быть с щенками столько, сколько она хочет, воспитание щенков матерью необходимо, ведь именно с ней они учат собачий язык, получают первые уроки дисциплины и осознание того, что такое «быть собакой». Наши щенки также продолжают кушать маму до последнего дня нахождения у нас.

15.jpg

16.jpg

17.jpg

Если щенки днем играют в другой, бОльшей комнате, то точно так же, как и в родильне, необходимо обеспечить их всеми возможными игрушками, только игрушки должны подходить к возрасту, и должны отличаться хотя бы в какой-то степени от тех, которыми щенки пользовались «в родильне». На фотографиях Вы видите малую толику игрушек, в которые играют щенки в нашем питомнике. Также необходимо приучать щенков уже в этом возрасте ко всему, что может понадобиться им в жизни, и на первом месте для голдена это, безусловно, отсутствие страха громких звуков, аппортировка, уважение к человеку и отсутствие страха ходьбы по различным поверхностям пола.

Для того, чтобы приучить щенка совершенно не реагировать на любые звуки, необходимо включать радио, телевизор, пылесосить рядом с загоном, громко ронять кастрюли и сковородки на кухне, также в продаже есть диск с записями различных звуков - от выстрелов до шума машин, грома, петард. Для этого же мы используем большой выбор гремящих игрушек.

18.jpg

19.jpg

20.jpg

Кроме этого, для щенка Голдена необходим постоянный контакт с людьми. До 4 недель мы не допускаем визитеров в дом, чтобы не повышать риск заражения инфекциями, но по достижении четырёхнедельного возраста мы приглашаем как можно больше гостей. Это люди разных возрастов, дети. Также мы часто наряжаем людей, к примеру, надеваем шляпы или даем палку. Для маленького щенка человек в шляпе – это не то же самое, что человек без нее. Поэтому заводчик обязан щенку социализировать его в помете, и ТОЛЬКО тогда щенок сможет уйти к новым хозяевам, будучи психологически стабильным, и хозяину останется только продолжать начатое.

21.jpg

22.jpg

В этом же возрасте с щенком голдена также необходимо начать заниматься аппортировкой, для чего лучше всего использовать настоящее перо, но никогда не стоит использовать голубиные крылья, потому что они «линяют», и щенок может получить отвращение к птице. Если у вас есть возможность выпускать щенков в сад на день, то, естественно, нет ничего лучше выращивания щенков на грунте.

23.jpg

24.jpg

Малышей не следует отдавать хозяевам до достижения 9-ти недель в связи с тем, что для правильного развития психики щенок должен провести как минимум 9 недель в доме заводчика вместе с однопометниками и под присмотром мамы.

Я надеюсь, данная статья будет в чем-то полезной вам. Писать про щенков можно бесконечно, и с каждым новым пометом мы учимся чему-то новому.

На мой взгляд, мы обязаны нашим собакам всегда помнить слова мудрого Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Мы в ответе за каждого щенка, который родился в нашем питомнике, мы в ответе за его счастье, его жизнь просто потому, что только по нашему желанию и решению эта душа пришла в наш мир.

И, может быть, стоит, прежде чем мы повяжем свою суку, задать себе вопрос: готовы ли мы на протяжении 9-ти недель уделять щенкам 24/24 7 дней в неделю? Готовы ли мы отвечать за душу КАЖДОГО щенка, который родился у нас? Сможем ли мы дать достаточное количество любви, заботы, времени, счастья КАЖДОМУ щенку, который родился у нас, если его жизнь сложится таким образом, что ему понадобится наша помощь? Будем ли мы любить КАЖДОГО щенка совершенно одинаково, даже если он не стал чемпионом или не оправдал каких-то других наших надежд?..

Я желаю вам счастья, успехов, мудрости и дружбы и с Госпожой Природой, и с Госпожой Фортуной на поприще разведения собак, ведь без их помощи мы бессильны.

С уважением к вам и вашему труду,

Tamara Heiremans-Ignatieva,

питомник Fine Art Rudgieri, Бельгия.

25.jpg

• Upvote 1

Поделиться сообщением

К счастью, и козье молоко возможно купить нашим детям, настоящее, чистое. Планы на завтра- за игрушками, погремушкими, домиками.... Наивно пологала, что у моих игрушек достаточно. Учусь. БЛАГОДАРЮ!!!

Поделиться сообщением

Тамара спасибо. Великолепная статья.Только меня смущает одно,можно ли так часто глистогонить деток ? И не рано ли начинать с 12 дня ? Я обычно начинаю в 20 дней далее в 30 дней и перед прививкой за 10 дней(в 55 дней).

Поделиться сообщением

Мишель, спасибо за комплименты.

Данная глистогонная схема - нормальная для Европы - Англии.

Мы считаем, что первые глисты могут появляться у детей именно в 12 дней и необходимо проглистогонить в этот самый первый день.

Потом, срок развития глиста таков, что если они есть - то необходимо их гнать каждые 10 дней.

Мы считаем, что хорошие глистогонные препараты, специально для щенков (к пример Дронтал Бэби и Панакур)безопасны для щенков, и гораздо менее вредны, чем наличие глистов.

Собственно это практика здесь используется десятилетиями....

Другое дело, что здесь совершенно другой подход к глистогону и прививкам.

В принципе и для взрослых собак тоже.

Здесь считается, что совершенно бесполезно гнать глистов за неделю - 10 дней до прививки.

Глистов гонят максимум за 24 часа до прививки, часто вместе с прививкой, потому что считается, что за 7-10 дней у собаки могут опять возникнуть глисты.

Но безусловно, я не претендую на истину в последней инстанции, это европейский подход к глистогону, для меня лично он работает, никогда в жизни не было каких либо проблем после глистогона. Но может быть можно и по-другому, ведь сама схема прививок тоже сильно отличается между российской и европейской.

Мы прививаем в 6 недель, (щенячий коктейль) в 9 недель, (щенячий коктейль + питомничий кашель) потом в 3 месяца еще раз (щенячий коктейль + бешенство), и потом следующий раз только в в год и потом каждый год. Глистогоним всегда за сутки до прививки или прямо вместе с уколом.

Мы также прививаем дважды беременную суку от Canine Herpes Virus (через 10 дней после вязки и за 10 дней до родов), глистогоним в первый день течки и потом каждый раз со щенками и вместе с всеми другими взрослыми собаками, если щенки живут там, где кроме мамы есть еще собаки.

Насколько я знаю, в России совсем другие схемы прививок, так что думаю просто разные подходы))

В Англии еще другой подход, глистогонят они также, как в Европе, мать - суку тоже прививают от Canine Herpes Virus в момент беременности, а вот щенков прививают только 2 раза, первый раз в 3 месяца, коктейль+ бешенство + питомничий кашель, потом через 2 недели повторяют еще раз питомничий кашель. И следующая прививка только в год....

Поделиться сообщением

Томочка, вопрос. С прививками позже, с глистогонкой- делаю, как Вы. Наши начали грызть камни , как сумашедшие. Камнем выложен кусок обогреваемой стены. Выглядет впечатляюще . Предлагаю игрушки- нет- камни. Прочла по кальцию , все понятно. Какие предложения? Наверное , суставные кости? Ничего умнее не знаю

Поделиться сообщением

Рай, на мой взгляд, когда щенки едят камни, это не означает совершенно ничего по здоровью кром етого, что им нраявится играть в такую игрушку - то есть в камни.

Я лично никогда не обращаю никакого на это внимания, если мне нравится, что они грызут камни - то я просто запрещаю это делать, или перекрываю доступ к интересному месту.

Но никогда не начинаю давать кости, кальций или что-то другое в этом роде, просто потому, что не считаю, что поедание камней, или стен, или любых других таких вещей говорит о том, что щенку что-то не хватает)))

Им просто хочется это грызть и все))))

Если Вы кормите их примерно так, как кормлю я, то никакой нехватки чего-то у них быть не может, мало того, они маму еще едят.

Так что это просто безобразничают.

И если не хотите, чтобы они это делали - перекройте доступ к этой стене и все))))

Поделиться сообщением

Понятно, перекрываю доступ.

Поделиться сообщением

Тамара!Спасибо, замечательная статья!Очень познавательно! :give_rose:

Поделиться сообщением

Тамара, спасибо за вашу статью - прочла с большим интересом :)

У меня вопрос по схеме для щенков Kynosil & Kyno-3, он дается курсами или на протяжении определенного времени постоянно? У нас намечается щен Русской борзой, хотелось бы избежать проблем с выращиванием. Корм ест Роял Канин, щенку 3,5 месяца.

Заранее спасибо за ответ, Лена

Поделиться сообщением

ElenaR, добрый день!

Добро пожаловать на форум, я надеюсь Вам у нас понравится. :give_rose:

Все очнеь индивидуально, и поэтому при выращивании щенков разные есть схемы применения, но для щенков довольно сильно также зависит и от породы.

Для РПБ я бы советовала курс 3 месяца сейчас, Киносил по 10 мл в день, даем утром натощак из прилагаемого мерного стаканчика или из шприца прямо в рот не смешивая с едой и кино3 по 2 капс. в день, 1 утром - 1 вечером, можно с едой, можно без.

Потом перерыв месяца 3, и потом еще один такой же курс в такой же дозировке где-то с 9 до 12 месяцев.

Кроме этого, я ОЧЕНЬ не советую использовать любые добавки с кальцием, ни вместе с курсом, ни между курсами. То есть не стоит щенка все время чем-то пичкать. 2 таких курса более чем достаточно! И безусловно, кроме этого необходимо правильное выращивание, именно правильное выращивание является фундаментом всего. Что я считаю правильным выращиванием описано вот здесь:http://www.forum.bio4pets.com/index.php?/topic/177-bezopasnoe-virashivanie-shenkov/

Пишите, если возникнут вопросы! :d_daisy:

Поделиться сообщением

Спасибо, Тамара, очень полезная статья. Прочитала с огромным удовольствием.

Глисты решила гнать по вашей схеме, несмотря на то, что у нас так не практикуется. Мне кажется, что ваша методика наиболее правильная и логичная, исходя из цикла созревания глистов.

И в целом постараюсь опираться на ваши рекомендации по выращиванию. Правда, с учетом отсутствия некоторых продуктов и препаратов, но, увы, таковы местные реалии... Тем не менее, очень хочется приблизиться к идеалу! :sm12:

Вот уже и игрушками закупилась! :d_daisy:

Подскажите, а как вы организовываете "интимные делишки" детенышей? Выделяете ли им особое место под туалет? И как предлагаете самым-самым маленьким обратить на него внимание?

У меня в щенячьем манеже лежат коврики Vetbed, под ними впитывающие пеленки. Сейчас малыши научились делать свои делишки самостоятельно, мама не всегда подлизывает за ними, в итоге - пару щенков сделают свои делишки - и коврик в стирку... Коврики большие, с трудом влезают, и долго сохнут, но стирать все равно приходится, так так испачканный щенками ворс просто так не оттирается, и пахнет вдобавок. Стиральная машина работает сутками...

Явно я что-то делаю не так.

Или, пока они такие маленькие, нужно смириться?

Поделиться сообщением

Marli, добрый день!

Я рада, что Вам понравилась статья))))

Под туалет детям я ничего не выделяю, на мой взгляд это совершенно невозможно в помете.

Приучаю их к правильному месту даления дел только начиная с 9 недель, когда к примеру я оставляю себе щенка, или хозяева приучают, когда малыш приходит к ним в дом.

Просто коврики естественно необходимо постоянно стирать, я даже если они чистые меняю их каждые 2-3 часа, и постоянно кладу чистые. И да, правда, что они долго сохнут, если нет сушильной машины, но тут уж ничего не сделать. Я не знаю какие именно у Вас ковры vetbed, т.е какого размера, в мою машину влазит одновременно 3 ковра, а машина у меня всего-то на 6 кг. Правда есть сушилка.....И да, постоянно работающие машины при помете это просто реальность и факт, по-другому не бывает))))

Другое дело, что после "пописов" необязательно каждый раз менять коврик, а вот стул вообще-то должен быть таким, что его можно собрать просто даже рукой без бумажки и вообще ничего не остается на ворсе. Если на ворсе остается что-то, что нужно оттирать, или имеет запах - это означает, что стул у щенков не совсем правильный и тут надо разобраться.

Стул должен быть маленькая, твердая колбаска без запаха.

То есть я меняя коврики каждые несколько часов меняю их не потому, что хоть что-то видно на ворсе, а просто потому, что считаю, что у щенков должна быть идеальная чистота, поэтому если у Вас именно загрезняется ворс - давайте разберемся.

Поделиться сообщением

Marli, добрый день!

стул вообще-то должен быть таким, что его можно собрать просто даже рукой без бумажки и вообще ничего не остается на ворсе. Если на ворсе остается что-то, что нужно оттирать, или имеет запах - это означает, что стул у щенков не совсем правильный и тут надо разобраться.

Стул должен быть маленькая, твердая колбаска без запаха.

поэтому если у Вас именно загрезняется ворс - давайте разберемся.

О-оооо, тогда у нас явно что-то не в порядке!! Стул желтый с беловатыми вкраплениями (что-то вроде меленьких сгустков свернувшегося молока). Не понос, но консистенции негустой сметаны... Как-то так.

Детям 16 суток. Едят маму. В последние три дня все же стала докармливать заменителем сучьего молока Роял Канин, так как начали беспокойно хватать соски, выплевывать и бежать к другому, и опять - подергают и плюют...

У мамочки при нажатии из соска выделяется скудная капля - и все. Заводчица рекомендовала все же подкормить, не надеяться на авось.

Рояловское молоко сосут отлично, жадно. Получается грамм по 30-35 на брата. Спокойны, спят.

А, да еще забыла. На 12-й день давала глистогонное.

Может, стоит им по капельке бифидумбактерин дать или PRO-KOLIN+, как думаете?

Поделиться сообщением

Marli,

ну вот от того, что Вы стали слишком рано прикармливать, когда этого делать совершенно не нужно было, и есть проблемы со стулом. Они получают СЛИШКОМ много еды + она слишком жирная, ведь Вы скорее всего разводите молоко так, как написано на упаковке? А это слишком жирно, разводить нужно чтобы оно было совсем светло белое и еле - еле сладкое, но как я говорила, в принципе Вы начали слишком рано прикорм, кроме того, как я писала выше в статье, прикорм нужно начинать с молока вместе с печеньем для грудничков, тогда и расстройства стула не будет.

Кроме того, так как Вы докармливаете их сухим молоком, этим самым Вы полностью практически останавливаете продукцию молока у матери, т.к продукция зависит от надобности и силы, с которой сосет щенок. если щенок НЕ голодный, как в Вашем случае с прикормом, они и сосут нежадно и надобность в молоке пропадает, молоко уходит, а это неполезно для щенков, потому что щенки должны кушать маму до 8 недель так точно! Когда у суки мало молока, мы начинаем не щенков прикармливать, а делать что-то, чтобы у суки было больше молока, например поить ее чаем с молоком и методм, или давать ей разведенное щенячье молоко в больших количествах.

Поэтому, что нужно сделать сейчас:

1/ раз уж Вы начали прикорм, то разводить молоко жидко, давать меньше, гр 20 на нос и не более 2 раз в день.

2/начать давать маме либо чай с молоком и медом в больших количествах, как пример, мои суки литра 4 в день этого выпивают, либо слабо разведенного сухого молока, дабы срочно обратно стимулировать продукцию молока.

3/ни в коем случае не давать никаких пробиотиков, Вы этим просто сразу же сделаете щенков слабыми.

4/более предметно рассмотреть что именно кушает мама, может быть есть что-то в ее меню, что вызывает понос у детей.

Понос может быть от глистогонного, если глисты были, тогда он пройдет сам с собой, но все вышесказанное совершенно точно необходимо сделать! :d_daisy:

Поделиться сообщением

Спасибо, Тамара. Попробую проанализировать:

Да, развожу как указано на упаковке. Сделаю пожиже, понаблюдаю. Про печенье ваши рекомендации помнила, но не нашла именно для грудничков - видела только для годовалых и старше, брать не решилась.

Докармливаю только после мамы, утром и поздно вечером уже перед сном, всего 2 раза в день. Примерно по 35 грамм. Честно говоря, все щенки с такой жадностью сосут бутылочку, что съели бы гораздо-гораздо больше! Они явно голодные.

Мне кажется, их стул не связан с питанием мамы, так как она стабильно в течение уже 3-х месяцев ест одно и то же, без изменений. Мамочка у нас очень аллергичная, путем проб и ошибок подобрали корм, и стабильность в питании для нас - залог здорового состояния.

Молоко, к сожалению, давать ей не могу, слабит. Пробовала - ужас-ужас со стулом! Даю кефир или детские кисломолочные, осторожно чуть-чуть добавляю разведеное сучье Роял, ну и воду, конечно. Всего получается около 2,5 литра. Возможно жидкости не хватает, но как уговорить ее выпить больше, не знаю.

Учитывая, что еще через несколько дней прикорм у щенков увеличится, может с мамой и не экспериментировать?

Глистов в кале не увидела (или не опознала).

Поделиться сообщением

В помете у нас 4 щенка: два кобеля и две суки. Первые дети, первые тревоги, первые наблюдения... Понятно, что в манеже я провожу большую часть суток.

Конечно, наблюдать за малышней огромное удовольствие! Сегодня один мальчишка научился рычать - это так грозно прозвучало, что я обхохоталась! И в туалет научились сами ходить, вот такое маленькое достижение в жизни! А мамочка ревнует к игрушкам и ворует их из манежа, уже все вытащила и попрятала.

Есть и неловкие моменты. Одна из девИц с упорством маньяка охотится за кобельками, чтобы присосаться к членику. Забавно звучит, но она их "вылавливает" везде,- когда спят, когда ковыляют мимо, даже возле маминого соска выберет именно братца, а не мамину сиську. Отрываю, конечно, но не всегда удается отследить. Сегодня вот, пока мамочку выгуливала, насосала так, что членик у кобелька опух.

Вторая в дурных наклонностях не замечена. И как бороться с этой бандиткой? :unsure: Прям хоть пояс верности на мальчишек одевай. Может и правда, бинтом вокруг пуза обернуть?

Поделиться сообщением

Marli, когда у мамы щенки, у нее вообще совершенно другой метаболизм и поэтому щенную и кормящую суку кормить надо безусловно по-другому, и если Вы кормите ее именно как обычно, то в связи с этим у нее и не хватает молока.

Кроме того, но это уже отдельный разговор, при наличии аллергий, точно также как и без аллергий, не есть полезно кормить собаку всегда одним и тем же кормом. (вот здесь подробнее http://www.forum.bio4pets.com/index.php?/topic/445-horoshii-korm-dlja-sobak/)

С аллергией справится можно с любой, ну с практически любой, поэтому просто нужно разобраться с корнем проблемы аллергии, понять что является причиной, и решить эту проблему (ну а для того, чтобы разобраться, мне нужно знать всю историю, и это уже в другой теме и естественно это нужно решать уже после помета)

И я кардинально не согласна с тем, что стабильность питания - залог здоровья))) Стабильность питания это залог видимого здоровья, когда не проявляются симптомы аллергии, но это не означает, что аллергия прошла, и такой видимый залог не всегда полезен для организма в принципе.

Так что возвращаемся к маме и помету:

кушать она должна 3/4 взрослого корма ее обычного и 1/4 щенячьего,и общая порцайка корма должна быть на данный момент, хотя бы двойная доза, и это обязательно. Какой будет щенячий не столь важно, лучше конечно чтобы это был тот, который будут есть малыши.

Кроме того, то, что корм подходит маме и она ест его давно, совершенно не говорит о том, что он хорошо и правильно воспринимается щенками, то есть опять таки зависит от корма, который ест мама. И совершенно не обязательно для того, чтобы у щенков был понос от маминого корма, у самой мамы должны быть те или иные проблемы с ЖКТ.

Кисломолочка и вода совершенно не действуют на увеличение кол-ва молока, поэтому надо пробовать другие методы, когда мы реально даем чай с молоком. кроме того, когда был понос от молока, Вы давали просто чистое молоко или молоко с чаем? Опять таки, результат чай с молоком или просто молоко совершенно разный на ЖКТ.

И я бы не давала много кисломолочки, много кисломолочки маме, да и щенкам не столь полезны. Почему? Ну во-первых то, что для микрофлоры обязательно нужна кисломолочка - это миф.

Как для людей, так и для животных.

К примеру, очень известный доктор, профессор клинической медицины (Медицинский колледж имени Альберта Эйнштейна, США) Хироми Шинья в своих многочисленных книгах пишет: «при обследованиях выясняется: органы пищеварения любителей кисломолочных продуктов находятся далеко не в лучшем состоянии. Это говорит о том, что содержащиеся в кисломолочных продуктах молочные бактерии, попадая в кишечник, не укрепляют его микрофлору, а скорее вредят ей.»

Это во-первых. Во-вторых, ЖКТ собаки, а также кислотность желудочного сока и микрофлора кишечника собаки существенно отличается от человеческой, в связи с чем, кисломолочка вообще то не столь им полезна. Также в связи с этим, я крайне против супплементирования щенков любыми бифидо-лакто бактериями, в отличии от распространенного мнения, это не столь полезно, кроме того, естественно ослабляет щенков, т.к щенки должны справляться с неполадками сами (естественно до определенного предела, но в Вашем случае вообще не идет речь ни о каком пределе, совершенно нормальный помет, кроме того, даже если приходится лечить щенков, то не стоит делать это бифидо или лактобактериями)))

Что слабит на коровье молоко это конечно может быть, именно поэтому я и использую козлиное, но как мы уже решили, надо делать то, что возможно, а не сетовать что что-то не получается))))

Если слабит на просто молоко, Вы можете давать спитой чай со сгущенкой к примеру, результат может быть совершенно нормальным, Вы можете давать спитой чай с сухим сучьим молоком.

То есть тут важна именно комбинация молока с чаем. Одного молока часто совершенно недостаточно, но чай должен быть спитой или сильно разбавленный, чтобы был естественно совершенно не крепким.

Про не эксперементировать с мамой: Marli,помните пожалуйста о том, что мама ДОЛЖНА кормить детей до 8-9 недель. Да, естественно у них будет и прикорм, но они ДОЛЖНЫ получать достаточное количество материнского молока, потому что это залог здоровья щенков на всю жизнь. Если сейчас, не наладить хорошу и правильную продукцию молока у мамы, то она их перестанет кормить уже через неделю, дней 10 и это ОЧЕНЬ неполезно для щенков.

Также, мама должна кормить их без вреда для своего здоровья, у нас не может быть ситуации, когда сука после выкармливания помета более похожа на батарею по кондиции, чем на нормальную собаку))) поэтому, для того, чтобы сука выкармливала помет без вреда для собственного организма, мы должны организовать ей такой рацион, чтобы она могла это делать.

И, если у нас щенки голодные, мы в ПЕРВУЮ очередь эксперементируем с мамочкой, а не начинаем прикармливать щенков)))

Что Вы не увидели глистов - это нормально, мы их никогда не увидем))) Это личинки, которые после дачи глистогона переварены, если можно так сказать, поэтому их никогда и не видно в таком возрасте даже, если они есть. Глистов может быть видно у совершенно не глистогоненных щенков, которые содержались в каком нибудь хлеве и были полностью предназначены сами себе где-нибудь в возрасте 2-3 месяцев.

Про дурные наклонности)))) Marli, это не дурные наклонности, это норма, так делают все щенки в помете, и бороться с этим ну никак не надо, ясно, что если видите, то просто перекладываете ее, но кроме этого и внимания обращать не стоит, так делают все)))

Печенье для грудничков: а вот что-то такое есть? http://buslik.by/catalog/pechene-i-batonchiki/3057/#.U6W9CkBBQjw или http://buslik.by/catalog/pechene-i-batonchiki/3055/#.U6W9JUBBQjw

Это я просто как пример, пошла на белорусский сайт))) то есть нам нужно любое детское растворимое печенье, без фруктов или еще каких добавок.

Вот вроде все вопросы осветила)))) :d_daisy:

Поделиться сообщением

Fine Art Rudgieri, чрезвычайно Вам признательна!

Это как раз тот случай, когда вовремя получаешь исключительно важный совет и помощь. Спасибо Вам большое!

Вашу статью о питании умудрилась пропустить, сейчас вот читаю... Все верно и доходчиво изложено, даже для таких дилетантов как я. Радует, что мои представления о правильном питании собаки в целом совпали с Вашими рекомендациями.

В рамках корма одного производителя, который по составу оптимально подошел моей собаке, мы меняем вид источника белка (с рыбы на утку, на кролика и т.д). Поэтому здесь не нахожу ошибки со своей стороны.

С Вашей подачи увидела свой промах в кормлении кисломолочкой, постараюсь исправить. Оставлю, пожалуй, творог - просто как очень любимый продукт. Я и давала-то его всего 2-3 раза в неделю (сейчас, правда, чаще. Скорректирую).

И попробую дать сегодня чай с сучьим молоком - отпишусь потом, как прошло.

Правильно я понимаю, что мед в данном случае не нужен? И просто чай с молоком? Или можно с кормом (размочить)?

Тамара, все же хочу еще раз вернуться к теме решения Вами туалетных дел. Читала на форумах, что ставят кошачьи лотки, или автомобильные коврики с бортиками, а внутри пеленки... И якобы щенки чуть ли не 5-недельного возраста сами туда бегут? Возможно ли? Или это миф? Вы пишете, что до 9 недель не делаете попыток организовать туалет. То есть до этого возраста у щенков полная анархия, как у японских детей? :dance4: А как это происходит у Вас потом, если щенков 8-10? Это же кошмар, сколько они могут надуть!

Меня это пугает! Боюсь, за те 5 часов, что я на работе, они уплывут вместе с манежем! (я, к сожалению, только на 3 недели взяла отпуск, больше не смогу, да и ухаживаю за щенками одна - от сына помощи немного).

Поделиться сообщением

Marli,добрый день!

Если меняете корма - то тогда все хорошо!

Но вообще, все-таки в обычной жизни, не нужно лучше вот так часто давать творог. 2-3 раза в неделю это много, и правда, не полезно....

Если Вы даете чай с сучьим молоком то да, мед не нужен. И чай с молоком мы даем всегда отдельно, без корма. Лучше всего ставить миску под нос, когда она кормит. Может быть Вы видели у меня на фотографиях - у меня сука кормит всегда с миской под носом.

DSC_9505.JPG

По поводу туалета - могу только повторить: я никак не организую туалет щенков до 8-10 недель. Для меня все эти лотки и иже с ними миф.

Но, может у меня какие то особо тупые щенки)))) :sarcastic_blum:

Хотя у коллег заводчиков я тоже не видела того, чтобы щенки бегали в лоток))) Лотки может и ставят и пеленки в них кладут, только пеленки используются щенками для того, чтобы их разгрызть и с ними играть (что опасно!!!!!) или для того, чтобы в них спать, но никак не для дел)))))

И да, совершенно верно, конечно они надувают много, но это нормально, это просто выращивание помета. Я мало себе могу представить, как у Вас щенки будут оставаться одни, у меня щенки ни на секунду не остаются одни, поэтому естественно просто все сразу убирается, я просто считаю реально очень пасным оставлять щенков одних даже на час, не говоря уже на рабочий день..... Но опять таки, мы же можем сделать только то, что можем, так что как-то будет.

По поводу анархии: если Вы прочитаете вот эту статью http://www.forum.bio4pets.com/index.php?/topic/43-periodi-razvitija-shenka-ot-rozhdenija-do-4-let/

то Вы увидете, что социализация щенка с человеком по сути начинается в 9 недель. До этого, щенков должна воспитывать мать и воспитывает, если конечно мать у нас не "английская королева", которая не хочет иметь дела со щенками. Но в принципе, до 9 недель воспитание должна заниматься мать и у матери - собаки вообще-то далеко до анархии.

Мать достаточно серьезно общается со своими щенками, мать достаточно строго ставит их на место, и это ни в коем случае нельзя пресекать, это необходимое воспитание для щенка, если запрещать матери воспитывать детей, то щенок не вырастает в собаку, ну то есть психологически щенок не понимает вообще он кто, а это приводит к неадекватной психике.

Поэтому нет, никакой анархии, просто до 9 недель воспитание занимается мама))))

Ну а после 9 недель, когда те щенки, которые уходят к новым мамам и папам ушли, а в 9 недель они все у меня уходят, то тогда естественно я начинаю заниматься с тем щенком/щенками, которые остались у меня. И в этот момент приучить к туалету проще простого, буквально за 1-2 дня это делается. И у меня не бывает ситуации, что остаются щенки, которые не мои позднее, чем эти 9 недель, люди подолгу ждут моих щенков, так что в этом смысле мне конечно просто, остаются только мои щенки, ну а с ними я сразу занимаюсь и это не проблема.

Понятно, что мне несколько проще, потому что у меня дом, и я выношу щенка писать сразу после сна, после игры и после еды, естественно невероятно хвалю, если он пописал в саду.

Если случился конфуз дома - я не ругаю, молча убираю и все, и просто понимаю, что виновата я, вовремя не вынесла.

Естественно, если конфуз случается когда щенку 5-6 месяцев, то тогда щенок получает проволочку, ну просто потому, что в этом возрасте это уже не конфуз, а просто безобразничание))))

В условиях квартиры все делается примерно также.

Ставится лоток с пеленкой или вот как Вы написали машинный коврик с бортиками у входной двери (я видела у людей и действительно удобно)и щенок относится туда, также как и в сад.

Ну и на время карантина прививочного лоток так и стоит у дверей. Щенок естественно сам привыкает бегать туда. Потом, когда Вы начинаете выводить щенка на улицу - Вы ОЧЕНЬ хвалите щенка, что он пописал на улице и перестаете хвалить за писание в лоток. И, месяцам к 5 - Вы лоток убираете вообще (когда щенок квартирный и хозяева работают, мы не можем ожидать, что щенок до 5 месяцев может терпеть целый день, да и не полезно это), но так как лоток всегда стоял у дверей, когда щенку нужно будет в туалет, он будет бежать к двери, и на всю жизнь у Вас будет собака, которая будет показывать что ей надо на улицу, это очень удобно)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас