Перейти к публикации
Fine Art Rudgieri

Эксклюзивное интервью с Марион и Давид Хопкинсон, питомник «Rocheby», Англия.

Рекомендованные сообщения

Эксклюзивное интервью с Марион и Давид Хопкинсон, питомник «Rocheby», Англия.

Reproduced by kind permission of the authors of Labradors 2010, Champions for the Millenium and Marion and David Hopkinson.

Воспроизводится с любезного разрешения авторов книги лабрадоры «Labradors 2010, Champions for the Millenium» и Мэрион и Дэвид Хопкинсон.

Перевод на русский: Tamara Heiremans.

Все права защищены.

Никакая часть этого текста не может быть воспроизведена, сохранена в базе данных и / или опубликованы в любой форме и любыми средствами, электронными, механическими, путем копирования, записи или иным образом, без предварительного письменного разрешения автора.

Выставочные течения сегодняшних дней.

В течение последних десяти лет, с возможным исключением питомника Sandylands (интервью с которым опубликовано в другой статье), нет никаких сомнений в существования питомника, оказавшего наибольшее влияние на выставки лабрадоров в Великобритании.

Питомник Rocheby , принадлежащий Марион и Давид Хопкинсон, один из немногих питомников, собаки которого завоевали более 100 САС в Соединенном Королевстве, и чьи кобели – производители являются отцами более 34 английских чемпионов на сегодняшний день.

15 из чемпионов с приставкой Rocheby выращены и принадлежат самим владельцам этого питомника, все остальные чемпионы принадлежат другим владельцам. Собаки Rocheby выигрывали Бест ин Шоу на национальной монопородной выставке клуба Лабрадор ретривер, ЛПП на Крафт несколько раз, много раз выигрывали группы на многопородных выставках.

Все чемпионы Rocheby палевые, хотя черные Follytower Charlotte of Rocheby and Rocheby Sailing By тоже выграли по 2 САС каждый, но, к сожалению, не достигли титула Английского чемпиона. Другие черные представители питомника также выигрывали САС и Res.CAC в Англии.

Питомник постоянно выращивает команду препотентных кобелей-производителей, которые используются многими из нынешних заводчиков и которые внесли большой вклад в различные линии. Если мы рассмотрим родословные нынешних чемпионов, про которых мы говорим в этой книге, то увидим, что по крайней мере у половины из них имеются Rocheby, кобели или суки, в первых трех поколениях родословной. Кроме того, обратите внимание на то, что 24 из чемпионов, указанных в этой книге, являются детьми собак Rocheby. Мало того, мы видим Sh.Ch.Rocheby Royal Oak в 4- том поколении родословной Полевого Английского Чемпиона!

Кобели производители питомника Rocheby настолько влиятельны, что апогеем влияния питомника на породу, и самой высшей из возможных в Англии наград питомнику стало достижение Rocheby Old Smokey титула лучшего производителя среди всех пород Великобритании, в рамках Всемирной выставки 2005 года.

Smokey был лучшим производителем Великобритании с 2003 по 2009, не плохо для кобеля без титула, кобеля очень редко посещающего выставки.

Не удивительно, что многие заводчики полагают, что Smokey был самым влиятельным лабрадором выставочных линий за последнее десятилетие.

Другим топ-производителем питомника был Poolstead Pretentious at Rocheby (лучший производитель Великобретании в 1993 и 1995г), который сам никогда не выставлялся, а был приобретен у Didi и Bob Hepworth как рабочая собака для Дэвида.

Эта собака показала на своем примере, что совершенно не обязательно быть победителем выставок и громким чемпионом для того чтобы бы производить превосходное потомство.

Успех, достигнутый Rocheby , особенно в последние десять лет, и его влияние на многих других заводчиков не были достигнуты мгновенно, а стали кульминацией продуманного, тщательного разведения и селекции, а также тяжелой работы в течение 40 лет. Марион и Давид нашли в своей занятой жизни время , чтобы дать нам это интервью.

На первые два вопроса отвечала Мэрион, на остальные – вдвоем.

Как развивался Ваш питомник?

Питомник развивался очень медленном и спокойном русле. Как и многие другие, я купила «хорошую» суку у Mr и Mrs Wrigley из знаменитого питомника Kinley Labradors.

Суку звали Kinley Magic.

Она была куплена как домашняя собака, но в один прекрасный день я решила зарегистрировать ее на выставку, зашла в ринг и вышла из него с СС, и как бывает обычно, после такой победы «я запала».

Позже, эта крепкая сука была повязана победителем той выставки Ch. Follytower Merrybrook Black Stormer и так началась наша прекрасная жизнь с лабрадорами и дружба с Марго Вулли, которая была моим наставником и руководителем в начале моего разведения и участия в выставках.

Мой первый помет от Stormer дал мне очень хорошую суку Rocheby Spring Song. Я выставляла ее с большим энтузиазмом, и даже выграла с ней Res.CC из юниорского класса.

Следующей прекрасной сукой, которая появилась в Rocheby, стала сука, которую мы назвали Sweet Talk of Rocheby (в те годы, у людей была возможность купить щенка и дать ему любое имя по своему желанию), она была дочерью Bensondale Playboy, сына Sh.Ch. Aust. Ch. Sandylands My Lad, превосходного кобеля.

Playboy был производителем в течение десяти лет и за это время улучшил тип в нашем регионе до выдающегося уровня.

Он был ,без сомнения , влиятельнейшим производителем, и повлиял на мое видение типа лабрадора, который я бы хотела увековечить в своем разведении. В тот момент я сформировала четкое видение, какими бы я хотела видеть собак нашего развеления: крепкими, с хорошим костяком (многие собаки в те годы не имели крепкого костяка), с головами с очень хорошим стопом (но не перегруженными), глаза с кругловатым верхним веком; не круглые и большие, и не маленькие и косые; крепкие корпуса с хорошей задней конструкцией, а более тонкие детали в то время, я совершенно уверена, что просто еще не знала.

Нам повезло, что мы жили чуть на север от питомника Longley, у которых в то время было много превосходных производителей с линиями, основанными на линиях Sandyland. Область Yorkshire всегда была областью, где жило много заводчиков высочайшего уровня, и именно через них я обнаружила преимущества и сложные моменты в разведения. Все компоненты вокруг нас были превосходными, даже если я и не понимала еще этого полностью в тот момент.

Успех пришел к Вам сразу, или когда произошел большой скачок?

Ну, конечно, я думала, что мои первые успехи с Кинли были настоящими победами, но Spring Song побеждала гораздо больше на выставках для такого новичка как я, потом Sweet Talk получила свой первый Res.CAC в возрасте шести месяцев под судейством госпожи Docking из знаменитого питомника Bаllyduff . Можете себе представить, мы ехали всю ночь на автобусе из Йоркшира в Newton Abbott Ипподром с маленьким щенком, и вернулись с Res.CAC!

Так что в то время я была абсолютным новичком с 2 суками, получившими Res.CAC - фундамент здоровой конкуренции и тяжелой работы, безусловно, был заложен именно тогда.

И именно те времена дали нам огонек надежды и ожидания чего-то еще лучшего

Наибольшее влияние на наш питомник оказал Дэвид, мы встретились, когда он , уже имея хорошего рабочего кобеля, (в то время я тренировала собак в поле) пришел купить у меня суку. Мы поженились и стали командой навсегда.

Мы оба довольно упрямые, у Дэвида свое мнение, у меня свое, и нам было сложно соглашаться друг с другом до тех пор, пока мы не выработали компромисс – оставлять себе только тех щенков, которые нравились нам ОБОИМ – хорошая задняя конструкция для Дэвида, хорошая передняя конструкция (фронт ?) для меня, поэтому мы оставляли себе всегда больше 1 щенка из каждого помета.

Мы вывели еще несколько прекрасных сук с Res.CAC, но неуловимый 3-й СС, и первый чемпион под приставкой питомника материализовался в виде Sh.Ch. Rocheby Acorn, которая стала нашим первым чемпионом в 1988 году. Она был дочерью Playmate of Bensondale и имела замечательную карьеру, начав с ЛЩ на Национальной выставке под судейством Betty Farrand. Ее 3-й CAC был получен в Ричмонде и «запечатан» победой в группе, под судейством Harry Jordan. Какой прекрасный это был день, и я думаю, именно в этот день произошел главный скачок.

Что Вы думаете по поводу линейного разведения и ауткросса?

Если вы хотите увековечить свой стиль и линию, тогда, нам кажется, необходимо использовать линейное разведение.. Нам повезло знать и учиться у очень опытных заводчиков, которые помогли нам.

Начиная с ауткроссной вязки Kinley и Follytower, через Sandylands и Poolstead, мы, безусловно, имели огромное разнообразие кровей в наших собаках. Тем не менее, наши собаки имели и общую кровь великих собак прошлого из питомников Sandylands и Bаllyduff. Со временем, когда мы начали производить наших собственные кобелей- производителей, мы обнаружили, что мы делаем линейное разведение на потомство Acorn и Pretentious.

Acorn была ауткроссом по отношению к Pretentious, поэтому эти ауткроссные между собой собаки дали на фундамент для дальнейшего линейного разведения. Эти собаки, хотя и ауткроссные между собой, были одинакового фенотипа, и, следовательно, они дали нам НАШ ТИП, который мы и пытались воспроизвести во всех последующих пометах.

Часто, заводчики полагают, что делая близкие линейные вязки, можно потерять размер собаки, но нам кажется, что если вы «чувствуете», что какая-то комбинация «правильная» - делайте ее. Разведение - это искусство, которое проходит через ваши глаза и сердца, родословные и могут помочь, но это отнюдь не единственный фактор для успешного разведения.

У нас было много положительных результатов с очень близкими инбридингами на линию, которая может считаться ауткроссной начиная только с 4 поколения, и, вероятно, такие комбинации будут восприняты с поднятыми бровями в нашей новой эре, когда медиа ( т.е. прессе ), ветеринарам и посторонней публике позволено вмешиваться в разведение. Печальный факт в том, что отсутствие опыта , интереса, и желания разводить собак сердцем, приведет заводчиков к тому, что многие хорошие линии будут потеряны, а некоторые породы потеряют свой тип и качество.

В 2005 году Вы привезли Интернационального чемпиона Ahti Aspen of Finnwoods в Великобританию, что стало причиной этого?

Когда Old Smokey оказалcя таким хорошим производителем, мы отметили, что влияние Whisky Mac очень хорошо работало с этой линией, но конечно, это было бы слишком тесным инбридингом, потому что Whisky Mac был дядей Smokey.

Мы не могли еще раз добавить его в линию на следующее поколение, но нам нужна была собака с тем же типом и ауткроссной родословной по отношению к нашему разведению.

В тот момент в породе были проблемы с глазами (обычно преувеличенные глаза), поэтому мы очень критично оценивали собак для использования в нашем дальнейшем разведении. Мы рассматривали собак в других странах, но не чувствовали что они именно те, что подошли бы нам.

Я увидела "Mickey" (Ahti Aspen) во Франции, его выставлял Allan Morales из Мексики. Я помню, как тщательно я рассматривала эту собаку, когда поставила его первым в расстановке, и тогда господин Morales сказал мне, что он из Мексики. И помню, что в тот момент подумала, какого черта эта собака делает здесь во Франции, приехав из Мексики в тот момент, когда мы с Дэвидом обыскались такую собаку!

Однако все стало ясным, когда к концу дня к нам подошел Philip Lammens и сказал, что у него сегодня превосходный день (я даже не знала, что Филипп был на этой выставке).

Филипп сказал, что этот палевый кобель принадлежит ему, и в тот же момент я спросила, не согласиться ли Филипп позволить кобелю приехать в Англию на год. Mickey прожил у нас год и четыре месяца и, оставив нам превосходное потомство, вернулся к своему хозяину в Бельгию.

Mickey был превосходной рабочей собакой, также как и анатомически превосходной собакой, превосходным аппортировщиком и охотником в поле, это еще один аспект, который он добавил в нашу линию как бонус. Mickey является отцом двукратного победителя группы Sh.Ch. Silver Suede Over Rocheby (выведенного и выращенного нашей дочерью Рэйчел), который дает превосходное потомство на дочерях Smokey, а наши два сына Smokey (чемпионы Statesman и State Occasion) превосходно подходят к потомству Ahti Aspen, также как и к детям Suede. Поэтому нам очень повезло пожить с Mickey.

Приходилось ли Вам когда от отклоняться от курса разведения, приходилось ли многое менять?

Я думаю, мы все развиваемся и улучшаем тех собак, которых видим перед собой. Одно из качеств, которое оба считаем необходимым – это наличие хорошей задней конструкции; мы ненавидим высокие скакалки и отсутствие бедра. Крепкие, короткие скакательные суставы и хорошее бедро делают огромную разницу в толчке на движении, и картинка бокового движения также делается очень сбалансированной. Я думаю, что за время разведения мы продуманно постарались заложить эти качества в собаках нашего разведения.

Как посажен хвост также является важнейшим аспектом, который мы старались постоянно улучшать. Мы думаем, что обязаны Pretentious и Acorn улучшением в этом направлении, которые дали нам прекрасные хвосты в продолжении линии верха, с хорошим толстым хвостом, что является обозначением баланса и готовности к работе. Стандарт просит эти «структурные элементы» по очень хорошей причине: лабрадор рабочая собака, которая должна иметь возможность выполнять работу при помощи своей анатомии, а не вопреки ей. И тот факт, что многие собаки хорошо работают в поле вопреки своей ужасной анатомии, является только данью прекрасному темпераменту и услужливостью породы служить человеку!

Вы довольны типом и качеством собак, которых имеете сейчас, или Вы продолжаете работать над улучшением? Каковы Ваши планы на будущее?

Я думаю, мы никогда не бываем полностью удовлетворены, это человеческое качество хотеть большего, иначе пропадает энтузиазм.

Конечно, так приятно видеть много людей, которые наслаждаются собаками нашего разведения, или видеть наших производителей с их потомством, и продолжать программу разведения.

Я думаю, что наше будущее в разведении будет сохранять то, что мы пытались получить - хорошего лабрадора , близкого к стандарту, делающего то, что он должен делать по стандарту – работать в поле, ходить на выставки, быть домашним компаньоном или помощником, я не думаю что есть другая настолько многоликая порода.

Самое приятное в обладании победителем - это не только победы, хотя конечно было бы печально, если кто-то бы убеждал в том, что победы не имеют значения – конечно, они имеют значение, но после победы начинается реальный тест, сможем ли вывести еще одного такого? Станет ли победитель хорошим производителем или производительницей? Не все победители -хорошие производители, некоторые из них просто как вспышка света во вселенной. Не забудьте про замечательных производителей, которые никогда не посещали выставок! У нас было несколько таких примеров. Итак..... Так сколько же стоит победа? Может быть и не так много , как некоторым хочется думать, но при том, что все мы хотим показать в лучшем свете то, что смогли произвести на свет, победы -это прекрасный путь сохранить амбиции и надежды заводчиков.

Какие из производителей Вашего питомника оказали наибольшее влияние на Ваш питомник и породу в общем, и почему?

Из производителей нашего разведения мы считаем лучшим производителем Old Smokey, его достижения были почти феноменальными. В момент этого интервью, он до сих пор активен, а ему уже 13 лет.

Мы не замечаем его старения, его голова и выражение все еще такое же мягкое и дружелюбное как было раньше, и это то, что он передавал своему потомству, в комбинации с глубиной тела, превосходной спиной, которая все еще является отличительной чертой его эпохи.

Ни у Дэвида, ни у меня нет привычки отслеживать рейтинги, так что для нас всегда сюрприз, когда мы получили письмо, сообщающее нам о том, что мы должны пойти получить трофей лучшего производителя или производительницы на Крафтсе. Когда Old Smokey стал лучшим производителем среди всех пород в 2005 году, Simon Parsons из Dog World сам позвонил нам, чтобы сообщить эту новость. Мы не имели ни малейшего представления о том, что Old Smokey установил новый рекорд для нашей породы. Old Smokey оказал огромное влияние во всем мире, и даже если он не присутствует в каких- то родословных, я знаю, что многие люди любят характерный для потомков Old Smokey мягкий и теплый темперамент, который стал «торговой маркой» Old Smokey.

Он никогда не был энтузиастом выставок, и я, иногда чувствуя себя разочарованной, сказала Дэвиду, чтобы он выставлял его сам. Они были отличной парой и даже при том, что ни один из них не имел в себе стержня побеждать, они с удовольствием работали вместе в ринге, у нас даже есть где-то фотография с Крафтса, где Smokey спит на траве, а Дэвид стоит рядом с мечтающим взглядом, но в момент, когда это было важно, они собрались и выиграли хороший класс на том Крафтсе под судейством Carole Coode.

Тем не менее, Poolstead Pretentious, дед Old Smokey, наверное, оставил наибольший след в разведении нашего питомника. Он дал качество Poolstead в комбинации с силой и мощью линии Acorn , что дало нам удивительно одинаково качественные пометы во всех комбинациях на эту линию. Эта комбинация сливалась, производя превосходных собак в каждом помете. Из первой вязки эта комбинация дала нам Sh. Ch Royal Oak & Popcorn , Am Ch Ripplin Corn & Cornflower, которая выграла 3 САС в Швеции.

Из второго помета этой комбинации мы получили Ir Sh. Ch Am Ch Rolling Stone и Am Ch Rich Tea. В третьем помете мы получили Polkadot и Whisky Mac, оба чемпионы Англии, и Prim и Proper, выгравшие Res.CACs.

В этих пометах были также и другие превосходные собаки, это была поистине комбинация, которая всегда только улучшала все, что мы хотели улучшить, кто бы мог подумать!

Pretentious был не только превосходным производителем для нашего питомника, он дал много и другим заводчикам. Allan и Linda Porter, владельцы питомника Lindall , имели превосходных сук. По сути, они были первые, кто вывел замечательных сук из их с комбинаций Pretentious - Lindall Personality и потом Lindall Pure Magic , у них было замечательное качество собак. Безусловно, превосходные суки Lindall дополняли Pretentious. Безусловно, качество щенков, полученных в этой комбинации, соответствовало самым высоким стандартам, и это стало главным толчком в начале его карьеры, как нового кобеля-производителя.

И Pretentious доказал им их правоту, он давал превосходное потомство, хотя он никогда не выставлялся. Pretentious является отцом 8 чемпионов и многих собак , выигравших СС & Res.CC на Крафтс с 1990 по 1998 г. Не плохо для собаки, которая никогда не выставлялась.

Какие линии наилучшим образом сочетаются с Вашими и почему?

На самом деле не знаю что сказать, потому что думаю, что невозможно сказать заранее, какие именно результаты мы получим при соединении одной линии с другой.

Я думаю, нужно всегда смотреть и искать характеристики, которые Вы хотите улучшить той или иной вязкой в представителе породы, кровь которого Вы хотите добавить в свое разведение.

Если вы рассмотрите старые книги, то увидите, как хорошая, сильная линия производила хороших собак, и что потом эти собаки использовались опять, давая питомникам линию и тип. И это именно то, что вы должны пытаться делать, смотрите на опыт великих заводчиков, пытайтесь понять почему они делали так, или иначе, слушайте их советы, к счастью существует огромное количество великих менторов (наставников).

О чем вообще не стоит говорить, так это о том, что вы не получите ничего от кобелей и сук, которые не имеют у себя в родителях представителей породы высочайшего качества. Мы не будем использовать в разведении кобеля, мать которого является слабым представителем породы, и никогда не будем использовать суку, которая слабая сама по себе, или которая не имеет в своей родословной сильной базы. В этом аспекте, нашему поколению очень повезло, потому что наши базовые производители имели фундамент, заложенный заводчиками до нас, они были опробованы и тестированы для работы в поле, и вопросы по поводу рабочих качеств или их отсутствия не могли возникнуть.

Собаки, которые несли стандарт в себе, как для нас зафундаментировали наши предшественники, все были настоящими полевыми работниками, и конечно, каждый из нас вносил что-то свое в разведение, но генетика вложена в фундамент, и факт того, что те, кто все еще выбирает получать удовольствие от натуральных охотничьих качеств собак с прекрасной конформацией, может это делать - превосходное свидетельство наследственности.

Эта наследственность, даже если у вас нет много времени для обучения собак, рабочая наследственность должна быть сохранена и заводчики должны пытаться делать то, что правильно и тем самым дать возможность следующим поколениям заводчикам иметь ту породу, которую они знают.

Какими заводчиками и линиями Вы восхищались за годы Вашего разведения?

Мы восхищались многими. В те дни, когда большинство заводчиков были высочайшего уровня, мы были «испорчены», мы могли пойти в любой питомник и найти там замечательного производителя. Sandylands всегда был на высоте в палевых тогда, когда мы начали разведение, и Bаllyduff , вне всякого сомнения, был на самой высоте с черными. Шоколад был превосходен у Tibshelf и Cookridge. Также Bradking являлся питомником с прекрасным и постоянным типом, который оставил след во многих родословных сегодняшнего дня.

Из более молодых питомников нашей эры Foxrush постоянно имеет прекрасных собак, и также Mardas постоянно выводит хороший тип и не изменяет своему качеству. Также стоит упоминуть Cambremer, Carpenny, которые имеют большое количество чемпионов, Lindall постоянно производит собак одинакового типа, Warringah, Ramsayville и еще 20 или 30 заводчиков , имеющих превосходных собак.

Я думаю, что мы должны быть уверенны, что мы не принижаем достоинства молодых заводчиков, которые будут хранить нашу породу в будущем, им будет сложно, потому что придется столкнуться с разными правилами и аспектами разведения. Полная свобода выбора - наилучший метод разведения, но в настоящее время это более невозможно, поэтому мой совет новым заводчикам – постарайтесь сохранить ту свободу, которая еще возможна, и постарайтесь поддерживать всех, кто имеет настоящий энтузиазм.

Ваши производители были очень успешными для Вас и многих других. Почему?

Все из них несли в себе наилучшие крови из прошлых поколений. Дэвид очень строго подходит к комбинациям, и мы был счастливы иметь превосходных сук. Также, к нашим кобелям приходило много превосходных сук из других питомников. И ни для кого не является секретом, что если делать вязки высококачественных, сильных и типичных собак, мы должны получить хотя бы несколько хороших щенков, но вывести этих хороших щенков даже от высококачественных родителей совсем не просто, а от средних и слабых производителей так и просто невозможно. Я не знаю кто первым сказал эту фразу, но это абсолютная правда.

Мы оказались невероятно счастливыми обладателями лучших лабрадоров-производителей, оказались невероятно счастливыми иметь контакт с лучшими в мире заводчиками, за которыми мы могли следовать.

Кроме того, мы оба обладаем хорошим «глазом» при выборе собак, поэтому у нас просто было мало шанса на ошибку.

Мы всегда согласны друг с другом в выборе комбинации, и не боимся тесного инбридинга, если мы считаем что это даст нам хорошее потомство, в противном случае, мы готовы пойти и купить того представителя породы, который может нам дать то, что мы ищем. Мы не боимся ПРОБОВАТЬ.

Обычно Дэвид выбирает , что мы будем делать в будущем, и его идеи также часто полезны и для других.

Немножко сложный вопрос, но тем не менее: половина чемпионов настоящего времени, имеет собак Rocheby в первых трех поколениях родословной, но хорошо ли это для породы?

Время покажет, но я не думаю, что это плохо. У нас никогда не было причин для беспокойства на протяжении 40 лет. И очень приятно думать, что много людей, а не только мы, любят этот мягкий и послушный темперамент.

Помня о том, что каждый год регистрируется 45,000 лабрадоров, мы не думаем, что мы имеем огромное влияние на породу в целом, хотя конечно приятно думать, что может быть мы повлияли на породу не только для выставок, но и в удовольствие, которые Лабрадор может дать во всех аспектах.

Каких из своих собак Вы считаете лучшими за все время Вашего разведения?

Их 2 - Sh.Ch. Rocheby Acorn и ее дочка Sh. Ch Rocheby Polkadot.

Acorn была нашим первым чемпионом, победителем группы и фантастической производительницей.

Polkadot также была победительницей группы, и также ЛПП на Крафтс 3 года подряд 1996, 1997 и 1998 (включая 2 в группе под судейством Tony Pascoe), но также она дала нам

Old Smokey и 2 сук чемпионок.

Обе они были полностью Лабрадорами во всех проявлениях, и обе дали нам легендарное потомство, поэтому для нас они самые лучшие.

Old Smokey почти легенда уже при жизни, и в тот момент когда я пишу это, он находится с Rayburn , и просто есть Лабрадор, который дал нам все, что Лабрадор может дать - он достойный сын своей матери и совместная жизнь с ним - это удовольствие.

Какой помет Вы считаете лучшим в Вашем питомнике?

Все 3 помета от Pretentious и Acorn. Как жаль, что я не могу опять лицезреть эти пометы в их загоне щенками. Все были маленькие копии друг друга, они были так похожи, что никому не могло прийти в голову, что они родились из ауткроссной комбинации. Также помет от Navy Blue и Polkadot был помет клонов - мы оставили себе 4 щенков, которые живы по сей день, Pappermint (живет с органистом из церкви), Sh.Ch.Powder Blue (живет с нами), Sh.Ch. Pure Linen (работает как собака ассистент) и Old Smokey (поддерживает Rayburn в хорошем настроении)))). Кто может хотеть большего?

Кроме успехов в таком известном и успешном питомнике, каждый питомник имеет свою долю сюрпризов, какие случались с Вами?

Потеря Navy Blue в возрасте 4 лет. Это была трагедия. Он пошел на работу в поле вместе с соседскими бордер- колли, и оказалось, что строители забыли закрыть ворота и поле усыпано крысиным ядом. Он и 2 бордер колли умерли.

Navy Blue оставил нам наследие из 6 чемпионов, плюс Old Smokey.

Что Вы считаете является наитруднейшей задачей для заводчиков настоящего времени?

Старайтесь сохранить суть породы Лабрадор, в первую очередь – мягкий, дружелюбный характер, используя возможности тестов здоровья только как средство для улучшения качества жизни собаки, при этом никогда не делая компромисса против типа и темперамента собаки. Политические и популярные мнения, хотящие получения лучших результатов на бумаге, не помогут вам в разведении и сохранении породы, наоборот, могут погубить ее.

Дни знаменитых, старых питомников прошли, но помните, что это были их собаки, которые устанавливали стандарты, и это их тяжелая работа дала нам то, с чего мы получаем пользу. Наука прекрасна, как помощь, но научные работники не заводчики - сохраните азарт и страсть в разведении.

Список Чемпионов Rocheby

В то время как существует бесчисленное множество зарубежных чемпионов почти в каждом уголке земного шара, которые были выведены Rocheby, ниже приведены только английские чемпионы, вместе с годом, когда они стали чемпионом:

1988 Rocheby Acorn

1990 Rocheby County Maid at Amesleagh

1991 Rocheby Royal Oak

1991 Rocheby Popcorn

1994 Follytower Pandora at Rocheby

1994 Rocheby Sugard Almond at Lindall

1995 Rocheby Polkadot

1997 Rocheby Whisky Mac

2000 Rocheby Pure Linen

2001 Rocheby Powder Blue

2004 Rocheby Smocked Silk at Suttonpark

2006 Silver Suede over Rocheby

2009 Rocheby Spunsilk

2009 Rocheby Statesman

2009 Rocheby State Occasion

Другие высокие награды и достижения, выигранные собаками питомника Rocheby. Их слишком много, чтобы упомянуть все, но они включают в себя: -

- SH.CH. Silver Suede over Rocheby – Топ лабрадор 2006-2008 и двойной победитель группы

- SH.CH. Rocheby Polkadot – Топ лабрадор 1996, Победитель группы и ЛПП на Крафтс 1996,1997 &1998 (второе место в группе в 1996)

- Rocheby Old Smokey – топ производитель 2003 - 2009 и отец 13 английских чемпионов

- Poolstead Pretentious at Rocheby – топ производитель 1993 & 1995 - и отец 8 английских чемпионов

- SH.CH. Rocheby Whisky Mac и отец 7 английских чемпионов

- Rocheby Navy Blue и отец 6 английских чемпионов

- SH.CH. Rocheby Acorn – Победитель группы и топ сука производительница 1995

- Rocheby Purple Shades at Sandylands – топ сука производительница, 2006 и 2009

Поделиться сообщением

Большое спасибо, за такую интересную статью!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас